Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Парламент Армении ратифицировал вхождение в ЕАЭС

Парламент Армении ратифицировал вхождение в ЕАЭС
Фото: Против высказалась только оппозиционная фракция "Наследие". Фото: REUTERS

Парламент Армении на заседании в четверг, 4 декабря, ратифицировал договор о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу. За документ проголосовали 103 депутата, против - семь, трое воздержались, передает infox.ru.

Ранее Конституционный суд республики признал договор соответствующим Основному закону Армении.

До начала голосования представители пяти из шести парламентских фракций - правящей Республиканской партии Армении, партий "Процветающая Армения", "Оринац Еркир", "Дашнакцутюн" и Армянского национального конгресса заявили о том, что их депутаты проголосуют за вступление страны в ЕАЭС. Лишь представитель фракции оппозиционной партии "Наследие" заявил, что депутаты этой фракции проголосуют против.

ЕАЭС вместо ЕврАзЭС

10 октября ЕврАзЭС прекратил свою деятельность в связи с началом функционирования Евразийского экономического союза. ЕАЭС с 1 января 2015 года должен заменить Таможенный союз и Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана.

Идея евразийской экономической интеграции была выдвинута президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 1994 году, этапами ее реализации стало создание сначала Таможенного союза, а затем Единого экономического пространства.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) – международная экономическая организация. Она была создана для эффективного продвижения сторонами процесса формирования Таможенного союза и единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях.

ЕврАзЭС

Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 после его ратификации всеми государствами-членами.

Членами ЕврАзЭС с момента его образования являлись пять государств - Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. 25 января 2006 был подписан протокол о присоединении к организации Узбекистана. В октябре 2008 Узбекистан приостановил участие в работе органов ЕврАзЭС.

С мая 2002 статус наблюдателей при ЕврAзЭС имели Украина и Молдова, с января 2003 - Армения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко осудил спекуляции на теме мира в Украине

Это была инициатива двух конфликтующих центров, а Минск стал площадкой для встречи. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не являлся инициатором минской встречи президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина 26 августа, а также подчеркнул, что на на украинской теме ни в коем случае нельзя играть и зарабатывать дивиденды.