Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как Порошенко теряет влияние в Раде и правительстве

Как Порошенко теряет влияние в Раде и правительстве
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Кабмин через Раду проходил трудно. Натянутые улыбки очень быстро сменялись напряжением и возмущением. Еще бы, вторник 2 декабря, стал первым серьезным тестом для коалиции. Прошли на крепкую "четверочку" - президент и премьер убедили депутатов не устраивать саботаж. Хотя и старались, совместив голосование за согласованных министров с неприятными сюрпризами. Саботажником оказался только депутат с журналистским прошлым Мустафа Найем. Он проголосовал "против", а коллеги по фракции уже возмущены и одновременно восхищены его смелостью.

Осталась ли Администрация президента серьезным центром принятия решений или влияние понемногу перетекает на Грушевского, "Комсомольская правда в Украине" разбиралась вместе с политологами.

 

Владимир Фесенко, директор Центра политического анализа "Пента":

- После избрания парламента, утверждения Кабмина ситуация во власти стала более сбалансированной. Есть определенное двоецентрие власти: на президента Порошенко ориентируется половина состав Рады, но Яценюк смог сохранить кресло премьера, а его люди остались на ключевых постах правительства. Новое правительство должно стать движущей силой реформ, площадкой для активного партнерского взаимодействия премьера и президента. Сейчас не то время, чтобы выяснять, кто стал сильнее, а кто – нет.

 

Владимир Цибулько, эксперт аналитического центра "Политика":

- Говорить о том, что после избрания нового Кабмина, в стране кардинально сместились центры политического влияния, не приходится. В то же время, функции премьера Яценюка будут заключаться преимущественно в политическом представительстве правительства, в аналитической работе в секретариате Кабмина. Прямым администрированием Арсений Петрович заниматься уже не будет.

Создав такое правительство, майдановские политики наконец-то запустили в действие идею коллективного органа. Правительство будет зависимым от коалиции, а не от премьера или президента.

 

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций:

- Центр влияния, как таковой, у нас отсутствует. Да, большинство министров назначены по квоте Порошенко. Но голосование пакетом показало, что президент не так уж и контролирует депутатов. Существует определенное недоверие институтов в рамках коалиции. В противном случае голосование бы провели по каждому отдельно, и не было бы таких жарких дискуссий. Такой триумвират Рада-Кабмин-АП сохраниться в ближайшее время. Если никто не будет делать резких движений и научиться идти на компромиссы, то они проработают достаточно долго. От их общих успехов или неуспехов будет зависеть и их политическая капитализация.