Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада проголосовала за новое правительство

Верховная Рада проголосовала за новое правительство
Фото: В ложе Кабмина ощущается напряжение. Фото: Николай Лазаренко

2 декабря Верховная Рада Украины одобрила состав нового правительства. За проголосовали 288 человек. Депутаты не рассматривали каждую кандидатуру в отдельности - утвердили так называемым "пакетом". Хотя в зале был скандал из-за этого и спикеру Гройсману кричали: 

Володя, ну что ты робиш!

Исключением стали лишь два министра - Обороны и Иностранных дел. Их кандидатуры представил Петр Порошенко, поскольку это его квота.    

СОСТАВ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА 

- премьер Арсений Яценюк (по квоте "Народный фронт")  

- вице-премьер-министр ЖКХ Юрий Зубко (Блок Порошенко)

- вице-премьер - Валерий Вощевский (Радикальная партия).

- вице-премьер по гуманитарным вопросам – министр культуры – Вячеслав Кириленко ("Народный фронт")

- Минздрав - Александр Квиташвили (Блок Порошенко)

- Минэкономики – Айварас Абромавичус (Блок Порошенко)

- Минфин - Наталья Яресько (Блок Порошенко)

- Министерство обороны - Степан Полторак (квота президента)

- МИД - Павел Климкин (квота президента) 

- Минобразования – Сергей Квит (Блок Порошенко)

- Минтопэнерго – Владимир Демчишин (Блок Порошенко)

- МВД Арсен Аваков ("Народный фронт")

- Минюст – Павел Петренко ("Народный фронт")

- Минагрополитики – Алексей Павленко ("Самопомощь")

- Минмолодежи и спорта – Игорь Жданов ("Батькивщина")

- Минэкологии – Игорь Шевченко ("Батькивщина")

- Минсоцполитики - Павел Розенко (Блок Порошенко)

- Мининформполитики – Юрий Стець (Блок Порошенко)

- Министр Кабинета министров - Анна Онищенко ("Народный фронт") 

- Министр инфраструктуры - Андрей Пивоварский

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

Квиташвили, Яресько и Абромавичус. 

Министр экономики Айварас Абрамовичус

Литовец по национальности, в детстве спортсмен-баскетболист, его команда была чемпионом СССР.

В 17 лет переехал учиться в Эстонию, где открылась частная бизнес-школа - Американский университет. Первый год за его обучение платил Фонд Сороса. Бизнес начал делать в Швеции, женился на украинке и теперь - украинский политик. Он партнер шведской инвестиционной компании East Capital, которая вкладывает в страны восточной Европы. В том числе $5 миллиардов они инвестировали в Россию.

В одном из интервью рассказывал, что после женитьбы почти окончательно переехал в Киев, живет на Крещатике. В Киеве ценит обилие зелени и отсутствие пробок. Вместе с супругой часто ходят на картинные выставки, вкладывают деньги в современных художников, открыл галерею в Гурзуфе.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили

Грузин Александр Квиташвили работал на аналогичной должности в Грузии в 2008-2010 годах. Также он был координатором подкомитета сектора здравоохранения, образования и социальных программ экономического роста и преодоления бедности.

До прихода в политику - профессиональный активист в различных негосударственных центрах. Но карьеру начинал в Америке - в 1993 году работал в финансовом департаменте одного из медцентров Атланты. А с 1995-го по 2002 годы консультировал международные фонды как аналитик по здравоохранению и соцзащите.

Глава Минфина Наталья Яресько

Минфин теперь заточен под украинку американского происхождения Наталью Яресько. Ее семья уехала в Америку в конце 1940-х годов. Наталья училась в школе при Гарвардском университете, работала в отделе экономической политики Госдепа.

В начале 1990-х она вернулась в Украину как сотрудник посольства США, а с 1995-го работала в инвестиционном фонде. 

Четвертым иностранцем в правительстве может стать экс-министр полиции и гражданского порядка Грузии Эка Згуладзе. Ей предложили место заместителя главы МВД. Згуладзе прилетела в Киев и дала свое первое интервью.

КОМПЕТЕНТНО

"Это реформаторско-экспериментальное правительство"

Владимир ФЕСЕНКО, глава Центра прикладных политических исследований "Пента": 

- Подход к формированию правительства очень нестандартный. Приглашение иностранцев говорит о том, что ситуация сложная и далеко не все украинские политики и администраторы готовы и могут выполнить роль реформаторов. Правительство экспериментальное. Первое правительство Яценюка было революционно-экспериментальным. Эксперимент во многом не оправдался. Теперь готовят правительство реформаторско-экспериментальное. Но это вынужденный эксперимент, другого выхода нет. Состав правительства неизбежно будет меняться. В силу борьбы, в силу того, что кто-то окажется недостаточно эффективным. Пока нет смысла гадать и выставлять оценки.

"Кто будет отвечать за генпрокурора-иностранца?"

Николай ГОЛОМША, бывший первый замгенерального прокурора:

- Я считаю, что назначение генпрокурором иностранца не пойдет на пользу Украине. Должность генерального прокурора предполагает, что человек должен знать не просто законодательство, а особенности национального законодательства. А пока гражданин другого государства в них разберется, это время заинтересованные люди смогут использовать для темных дел. И потом: а вдруг иностранный специалист не оправдает себя? Кто за это будет отвечать? Это важно понимать еще и с точки зрения национальной безопасности, ведь в Генпрокуратуре расследуются самые важные для государства дела, в том числе под грифом "секретно".

Напомним, в парламенте предложили принимать на государственную службу иностранцев, за исключением позиций премьер-министра Украины, министра обороны, министра внутренних дел, министра иностранных дел, министра юстиции  и инфраструктуры. Закон не утвержден. 

КАК ГОЛОСОВАЛИ

Парламент начал рассматривать состав нового правительства с двухчасовым опозданием. Депутаты брали перерыв, согласовывали нюансы.

В Раду приехал президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк, чтоб обнародовать имена тех, кого они хотят видеть в Кабмине. А оппозиция, наоборот, ушла из парламента, протестуя из-за назначения иностранцев.

Голосовать за министров депутаты договорились "пакетом", кроме двух кандидатур, которые идут по квоте президента: глава МИД и глава Минобороны.      

Первым глава государства представил парламенту кандидатуру министра иностранных дел Павла Климкина. По мнению Порошенко, лучшей кандидатуры нет, ведь Климкин за полгода доказал свою профессиональность. Именно он, по словам президента, ратовал за подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Депутаты проголосовали за 351 голос. Павел Климкин во второй раз стал главой внешнеполитического ведомства Украины.

После голосования по главе МИДа, президент предоставил Раде свою кандидатуру на пост министра обороны - Степана Полторака. За Полторака проголосовали 347 депутатов.

Степан Полторак с 28 февраля по 12 марта 2014 года руководил Внутренними войсками МВД. С 19 марта стал командующим Нацгвардией Украины. Министром обороны Полторак был назначен 14 октября 2014 года.

Полторак и Климкин вновь стали министрами. Фото: Униан

ЖУРНАЛИСТЫ ПОЙМАЛИ КНОПКОДАВА 

Когда голосовали за Климкина, журналисты подловили депутата из группы "Воля народа" Владимира Кацубу на мошенничестве с голосованием. Фотографию кнопкодавства разместило на странице в Facebook гражданское движение "Честно".

Кацуба в прошлом созыве входил во фракцию Партии регионов, а сейчас является членом депутатской группы Игоря Еремеева "Воля народа"по округу № 175 в Харьковской области.

"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет!" Фото: Facebook гражданского движения "ЧЕСТНО"