Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО поможет Украине создать "армейский спецназ"

НАТО поможет Украине создать
Фото: Глава миссии Украины в Альянсе Игорь Долгов рассказал о результатах заседания Украина-НАТО. Фото: nato.int

Одним из первоочередных направлений помощи Североатлантического альянса Украине станет создание спецподразделения быстрого реагирования, которое войдет в состав ВСУ. Об этом по итогам встречи Украина-НАТО в Брюсселе сообщил посол Игорь Долгов, передает Европейская правда.

- Открою вам небольшую тайну относительно конкретного проекта. В Вооруженных силах есть потребность создать новое подразделение - подразделение спецопераций. Над этим мы сейчас будем работать, - сказал он.

Какие именно задачи будет выполнять "армейский спецназ", глава миссии Украины при НАТО не уточнил. Но отметил, что пока Альянс поддержит нашу страну исключительно консультативно. Впрочем, со временем в его распоряжении могут появиться и другие инструменты для оказания помощи военным.

- Эта потребность Вооруженных сил не новая, но ее надо решать. И когда своего механизма нет, то первое, что стоит сделать - это посмотреть на опыт соседей, - добавил Долгов.

Кроме того, по итогам заседания Украина-НАТО стороны решили увеличить присутствие советников Альянса в Киеве. Они помогут Минобороны и правоохранителям полностью перестроить оборонный сектор страны. О каком количестве представителей идет речь, пока неизвестно. По словам посла, Украина готова принять столько консультантов, сколько предоставят партнеры из НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Климкин рассказал членам комиссии Украина-НАТО об отказе от внеблокового статуса

О заявлении Климкина сообщил в Твиттере посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба. По словам посла, Климкин сообщил комиссии, что "мы откажемся от внеблокового статуса", и хотя связь прервалась, эта фраза все-таки была услышана.

Новости по теме: НАТО армия Украина