Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко дал гражданство Украины трем иностранцам

Порошенко дал гражданство Украины трем иностранцам
Фото: Порошенко подписал трех легионеров. Фото: Твиттер президента.

2 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым предоставил украинское гражданство трем иностранным специалистам. Об этом президент сообщил в своем Твиттере.

- Подписал указ о принятии в гражданство Украины трех иностранных специалистов: Натальи Яресько, Александра Квиташвили, Айварас Абрамавичуса, - написал президент.

Кто эти люди

Александр Квиташвили был министром труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. В августе Квиташвили, в числе еще 11 экспертов, Минздрав привлекал для разработки направлений медицинской реформы в Украине на 2015-2025 годы. Ранее сообщалось, что Квиташвили подал документы на получение украинского гражданства. Претендует на кресло главы Минздрава.

Наталья Яресько - Ее кандидатура, как и Квиташвили была предложена Блоком Петра Порошенко. Она претендует на кресло Министера экономики и финансов. Является оучредителем компании "Horizon Capital" Наталья Яресько. По происхождению американка.

Айварас Абрамавичус - Партнер шведской инвестиционной компании "East Capital". Также предложен Блоком Петра Порошенко. Может возглавить Минфин.

В ЭТО ВРЕМЯ

Коалиция согласовала министров

Все кандидатуры министров согласованы, разногласий нет. Но еще в три часа состоится заседание коалиции, где повторно заслушают всех кандидатов. Планируется, что в 16:00 в Раду  приедет премьер Арсений Яценюк и лично представит кандидатов в новый состав правительства. Голосовать будут пакетом – не за каждого министра в отдельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто из иностранцев будет спасать Украину

Слухи о варягах ходили и раньше, но теперь на высоком уровне их подтвердили впервые. Подробности журналисты пытались выяснить хоть у кого-то. Но найти знающего оказалось трудно - в курсе событий только самые приближенные. Предполагается, что появятся несколько членов Кабмина, главы ведомств и как минимум четыре министра.