Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тарута: Гонтарева сама подала заявление об отставке

Тарута: Гонтарева сама подала заявление об отставке
Фото: Гонтарева сама отказалась от должности главы Нацбанка. Фото: УНИАН

В первый день заседания Рады, 27 ноября, на сайте парламента появился проект постановления об обращении к президенту Украины по поводу увольнения главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Однако, как оказалось, Гонтарева сама отказалась от должности. 2 декабря, на втором заседании Рады, Сергей Тарута сообщил, что Валерия Гонтарева написала заявление об отставке более двух недель назад. Бывший губернатор Донецкой области также рассказал,  кого бы он рекомендовал на должность главного банкира страны.

- На сколько мне известно, Гонтарева написала заявление об отставке не две недели назад, а еще раньше. Она понимает, что вызовы, которые стоят перед Нацбанком очень сложные, поэтому во главе НБУ нужны взвешенные профессионалы, - сказал Тарута.

Бывший губернатор подчеркнул, что если бы его спросили кого он видит во главе НБУ, то он бы рекомендовал бывшего министра финансов Александра Шлапака.

- Это человек, который в сложное время смог удержать финансовую систему страны и обеспечить платежи, в том числе и по Донбассу, - отметил экс-губернатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева заявила, что курс растет из-за панических настроений народа

По словам Гонтаревой, одной из главных причин стали панические настроения населения.

- Тот курс, который мы сейчас видим – это же панические настроения и создают его. Т.е., если создать еще больший отток депозитов из системы, еще больший приток валюты в страну, то еще больше на нее спрос, - заявила Гонтарева.

Займет ли должность главы НБУ иностранец?

Дни Гонтаревой на посту главы НБУ сочтены: в Верховной Раде уже зарегистрирован проект соответствующего Постановления. При этом президент Украины Петр Порошенко выступает за внесение изменений в украинское законодательство, которые позволят иностранцам занимать высшие руководящие должности в стране. Получается, что во главе регулятора вполне может стать иностранец?

Эксперты, опрошенные "Комсомольской правдой в Украине", единодушны: появление "варяга" на посту главы НБУ маловероятно.