Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде собирают союзников по отмене депутатской неприкосновенности

В Раде собирают союзников по отмене депутатской неприкосновенности
Фото: Представители пяти коалиционных партий планируют разработать единый законопроект о снятии депутатской неприкосновенность. Фото: УНИАН

Представители пяти коалиционных партий планируют разработать единый законопроект о снятии депутатской неприкосновенность. Об этом в своем Фейсбуке сообщил нардеп от "Самопомочи" Егор Соболев.

- Важно сделать это вместе, чтобы решение было принято и как можно быстрее, - написал он.

По его данным, соавторами законопроекта будут Леонид Емец из "Народного фронта", Семен Семенченко из "Самопомочи", Олег Ляшко от Радикальной партии Андрей Кожемякин от "Батькивщины" и Юрий Левченко от "Свободы". Но пока ни одного представителя в Блоке Петра Порошенко.

- Среди нас есть согласие снять неприкосновенность за уголовные преступления одновременно с народных депутатов, президента и судей, - уверяет Егор Соболев. – Чтобы двигаться дальше надо найти поддержку этого шага в Блоке Петра Порошенко. Без их 145 голосов отменить неприкосновенность невозможно.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ "ПРОПАЛА" ИЗ КОАЛИЦИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКЕ

19 ноября, депутаты соберутся на финальное заседание рабочей группы. Об этом в Фейсбуке написал действующий нардеп и кандидат в Раду следующего созыва Леонид Емец. По его словам, будущие депутаты планируют утвердить окончательный вариант конституционного соглашения.

- Сегодня вернули в текст отмену депутатской неприкосновенности, - написал он. – Внутреннее расследование показало, что вроде бы злого умысла не было. Техническая ошибка.

ДЕПУТАТОВ НОВОЙ РАДЫ ОСТАВЯТ ТОЛЬКО НАПОЛОВИНУ НЕПРИКОСНОВЕННЫМИ?

По словам Николая Томенко, среди участников переговоров возникли разногласия: кто-то хочет полностью лишить нардепов возможности избегать ответственности, а кто-то лишь наполовину.

- О депутатской неприкосновенности тоже согласовали, но проблема есть. Мы думаем над темой, что такое политический иммунитет и политическая защита. Когда речь идет о возбуждении уголовного дела за коррупционные деяния - тут вопросов нет, без Верховной Рады открывается дело. Когда же речь идет о политической деятельности, то мы считаем, что депутата нужно подстраховать, чтобы его не арестовали за то, что он устроил митинг под Верховной Радой. Именно это предмет дискуссий , - отметил Томенко.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты