Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские беженцы убегают от якутских морозов

Украинские беженцы убегают от якутских морозов
Фото: Люди стараются уехать до наступления сильных морозов, на выезде из зоны АТО пробки. Фото: REUTERS

68 украинских беженцев подали заявки на переселение из Якутии в Новосибирскую и Омскую области России. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на начальника отдела по вопросам гражданства, обеспечения паспортной и регистрационной работы Сергея Букина.

По его словам, экстремальный климат республики является одной из причин переселения украинских беженцев.

На территории Якутска в пунктах временного размещения (ПВР) осталось 92 гражданина Украины из 194 прибывших в августе текущего года, в городе Нерюнгри остаются 35 человек.

- Основная масса граждан Украины из ПВР села Хатассы города Якутска постепенно убывают за пределы республики, в том числе возвращаются и к постоянному месту жительства, то есть на территорию Украины, - отметил Букин.

На сайте главы Якутии Егора Борисова сообщается, что беженцам, пожелавшим переехать в Центральную Россию, будет оказана помощь.

- Правительство республики поможет с бесплатным перелетом. Однако такая помощь будет оказана лишь в случае предоставления гарантии о наличии жилья и работы на новом месте пребывания, - говорится в сообщении.

По состоянию на 28 ноября текущего года в УФМС России по Якутии с заявлением о предоставлении временного убежища обратились 1830 граждан Украины. Временное убежище предоставлено 1789 гражданам Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая большая боль беженцев и волонтеров - собесы

 Активисты группы "Станция "Харьков" уже несколько месяцев круглосуточно опекают переселенцев из зоны АТО - встречают их на вокзале, устраивают на ночлег, помогают вещами, лекарствами, продуктами… А недавно они открыли специальный центр, где бежавшим от войны оказывают помощь юристы, медики и эксперты по трудоустройству.

Сам бежал, а теперь волонтер

В небольшом офисе несколько столов с ноутбуками, импровизированная кухня и небольшой склад для лекарств. Увидев на пороге посетителей, мужчина, который собирался что-то прибивать молотком, на время откладывает инструмент в сторону.

- Вы по какому вопросу? - интересуется он. - Специалист по трудо­устройству сидит слева, юрист - справа.