Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Ночь памяти": до утра продержались несколько сотен самых стойких

Фото: Несколько сот человек простояли до самого утра. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве вспоминали кровавый разгон студенческого Майдана. На главную площадь страны из разных регионов съехались пара тысяч человек. Молодежь, люди зрелого возраста, пенсионеры. Многих из них не было на том протесте, зато после они живо влились в бурное течение Майдана.

- Стоял тут год назад. Сейчас все не так. И людей больше тогда было, и дельных разговоров, - махал рукой Сергей Петрович.

К счастью, о революции напоминали резкие речи со сцены, слоганы, горящие бочки, у которых все грелись, уйма национальных флагов и лампадок. Все это аккуратненько разместили у стеллы.

- Слава Україні! Героям слава! – то и дело скандировали молодые люди, накинувшие флаги на плечи.

Кстати, их можно было купить прям на площади. Как уверяли продавцы, по акционной цене – за 30 гривен. В обычный день за них просят от 45 гривен.

Пока народ фотографировался на фоне герба из лампадок и жарил домашнюю колбасу на огне, на сцене вещали. Сначала Руслана, которая собственно организовала мероприятие, пострадавшие студенты, затем посол Канады в Украине Роман Ващук, посол ЕС Ян Томбинский. Спикеры сменялись один за другим в течении всей ночи. Однако говорили все об одном: для того, чтобы стать сильной европейской страной украинцам нужно потерпеть. Сколько именно, не прогнозировал никто. Но все обещали: как только закончится война, жизнь тут же наладится семимильными шагами. Некоторые даже обещали помощь. Например, посол Литвы Пятрас Вайтэкунас и Роман Ващук.

Были и онлайн-конференции. На совершенно пристойном украинском говорил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, на английском - европейский комиссар Штефан Фюлле. Макаревича и Акунина многие хотели послушать, но так и не дождались.

Пламенные речи чередовались с массовым исполнением гимна и молитвой. Со сцены "Ще не вмерла" звучало от Антонины Матвиенко, Арсена Мирзояна и активистки Екатерины. Народ слушал, подпевал и похлебывал чаек, который носили в толпе молодые волонтеры. Однако бренные тела при минус пять это грело плохо. Основная масса граждан уехала около полуночи на метро. Еще часть отправилась по домам в течении ночи. До финального шествия к Михайловскому собору в 6 утра достояли несколько сотен человек.

- Ночь ни о чем. Все что-то говорят, говорят о том, что нужно продолжать менять страну, но ничего конкретного и толкового никто не предложил, - сетовала группка молодых людей, уходя с Майдана.

Резон в их словах, конечно, есть. Но, если вдуматься, мероприятие задумывалось как ночь памяти. Вот и вспомнили, почтили пострадавших при разгоне. В этом отношении оно состоялось полностью. Мирно, спокойно, без буйств и происшествий.

Видео Олега Терещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в годовщину Евромайдана помолился за Украину

Президент с женой отстояли утреннюю службу в Михайловском соборе.

Президент Украины Петр Порошенко отстоял утреннюю службу в Михайловском соборе, где в 7:00 началась молитва за Украину. За полтора часа службы Глава государства поставил свечку и причастился. Вместе с главой государства были жена Марина Порошенко. Об этом Порошенко написал на своей страничке в "Фейсбуке".

Международное сообщество о годовщине Майдана: "Мы верим в Украину"

Свои фото и воспоминания они размещают на страницах в социальной сети Twitter. В частности, посол Канады в Украине Роман Ващук разместил фото с "Ночи памяти", которая проходила на Майдане Независимости в память о событиях прошлогодней давности

Новости по теме: Евромайдан Майдан Киев