Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

НАТО: Мы не хотим войны с Россией и будем уважать любое решение Украины

НАТО: Мы не хотим войны с Россией и будем уважать любое решение Украины
Фото: Столтенберг рассказал об отношениях с Россией и Украиной. Фото: REUTERS

28 ноября Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что отнесется с уважением к любому решению Украины о вступлении или невступлении в североатлантический альянс. Об этом глава НАТО рассказал на Эхе Москвы.

- Если большинство жителей решит не менять политику и не подавать заявку на вступление в НАТО, тогда вопрос снимается. Но если большинство граждан на референдуме, который будет организован правительством, выскажется за членство, тогда действительно такой вопрос возникнет, — заявил Столтенберг.

Также он напомнил, что несколько лет назад Украина решила не вступать ни в один блок, ни в один военный альянс.

- И я это решение уважал. Сейчас на Украине ведутся дебаты. Если такое решение будет принято, если они захотят вступить в НАТО, я буду уважать их решение, — отметил Генсек.

"Нам холодная война не нужна"

- Мы не хотим никакого противостояния с Россией, нам холодная война не нужна. Мы заинтересованы в сотрудничестве, в конструктивных отношениях с Россией. Но проблема в том, что этого должна хотеть и Россия. И условием конструктивных отношений и партнерства и сотрудничества является взаимное уважение. А минимальное проявление уважения – это уважение границ, территориальной целостности и суверенитета, - заявил Столтенберг.

Также он отметил, что Россия может выбрать изоляцию и продолжать нарушать международное право, и пытаться силой менять официальные границы.

- Или Россия может встать на путь сотрудничества, тесного партнерства с НАТО, с международным сообществом, уважая другие страны и уважая международное право. И мне бы, конечно, хотелось, чтобы Россия выбрала второй вариант, - заявил Генсек.

В ТЕМУ

Лавров заявил, что Россия против вступления Украины в НАТО

Россия отрицательно относится к намерению Украины вступить в Организацию Североатлантического договора. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 28 ноября во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом.

Новости по теме: НАТО Украина Новости России