Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая Рада: комбаты в военной форме и дебют сына Порошенко

Новая Рада: комбаты в военной форме и дебют сына Порошенко
Фото: В выступлении президента перед новым парламентом прозвучало немало важных тезисов. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Суматоха царила в Раде весь вчерашний день. Одного подготовительного заседания, проведенного в среду, для депутатов-новичков оказалось маловато, и не все усвоили, что к чему в этом таинственном здании под куполом. 

К слову, скоро оно станет не таким уж и "закрытым" - на рассмотрение парламента собираются внести законопроект о том, что любой из украинцев может попасть в гостевую ложу абсолютно свободно. Но пока и без гостей было не протолкнуться. За последние пару лет мы привыкли, что на заседание собираются от силы две трети депутатов. А тут - прямо все, да еще и журналисты. В общем, по три человека на квадратный метр получилось.

Гаврилюк чуть не опоздал к присяге

Самыми ответственными были гардеробщицы, которые завели будильники на 4 утра, чтобы добраться вовремя. Пришли рано - только-только 7 утра пропикало. Очень рано, еще до первых журналистов, проходили в Раду и бывшие регионалы. Для них очень важно было попасть в зал, поскольку самые радикальные комбаты грозились устроить им обструкцию из-за голосования за законы "16 января". Впрочем, обошлось без эксцессов, хотя оппозиция в кулуарах до принятия присяги не показывалась.

Кстати, депутатская присяга - это целая процедура, четко прописанная в Основном законе и регламенте Рады. Перед началом заседания депутаты должны взять текст присяги, подписать ее в зале, сдать сотрудникам секретариата и получить удостоверение. Но скучную процедуру многие игнорировали и ужимали по своему разумению. Мы видели, как некоторые депутаты подходили к столу регистрации, расписывались на месте и тут же получали удостоверение.

Оказалось, что казак с Майдана Михаил Гаврилюк не слишком пунктуальный парень. Уже звонок прозвенел, гимн начали петь, а его все не было в зале. Но к присяге все же успел. Вскочил, как говорится, на подножку уходящего поезда.

Ярош в "котле"

Во время перерыва внимание прессы держали на себе новички, сын президента и Юлия Тимошенко. Юлия Владимировна праздновала день рождения и не успевала принимать букеты и отвечать на вопросы. Особой популярностью пользовался и "Правый сектор" в лице Дмитрия Яроша и Борислава Березы.

- О боже! Я вообще уже потерялся, куда мне идти? Это котел какой-то! - проводил военные аналогии Ярош, безуспешно пытаясь вырваться из окружения.

Именно на них сосредоточила свое внимание пресса. Многие комбаты, больше известные в зоне АТО, а не в политике, пришли в военной форме. Их можно было идентифицировать по нашивкам и шевронам батальонов.

- А что, это тоже костюм, - одергивал курточку Михаил Гаврилюк. А за несколько метров от него Семен Семенченко уверял, что другой куртки у него нет и на костюм он не заработал.

Отвлечь журналистов от комбатов мог только Алексей Порошенко, победивший на одном из округов в Винницкой области. Он, кстати, тоже мог сделать военную карьеру. Говорят, что сын президента служил в минометном батальоне. Где именно, он рассказал только сейчас:

- Моя часть находилась под Краматорскам. Но там много частей было, задания выполняли в разных местах. Я это делал из чувства ответственности, чтобы потом мог смотреть в глаза своему сыну.

Перевести дух можно было разве что в буфете. На правах старожила Олег Ляшко провел в буфет всю свою маленькую фракцию. На таком неформальном заседании дал молодым коллегам несколько наставлений, как себя вести, как голосовать.

А рядом депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко слишком долго смаковал чашку кофе и пропустил окончание перерыва. В какой-то момент он забеспокоился и обратился к буфетчицам:

- А я здесь услышу, когда депутатов будут созывать в зал?

- У нас все слышно. Но вообще-то заседание уже началось.

Геращенко оглянулся на "плазму", где шла прямая трансляции, и рванул наверх. Успел как раз к проводам Александра Турчинова. Все одноголосно признали, что он в эти трудные месяцы с достоинством управлялся со своенравными депутатами. Когда надо, мог добиться своего, когда и уступить, когда пошутить. Депутаты оценили его усилия по заслугам и провожали под аплодисменты хором:

- Мо-ло-дец! Мо-ло-дец!

"Саш, президия закончилась"

Турчинов уступил место экс-мэру Винницы и вице-премьеру Владимиру Гройсману. Тот сел в центральное кресло как глава подготовительной группы и остался там же законным спикером. После голосования членам подготовительной группы стоило покинуть парламент. Но вице-премьер Александр Вилкул вовремя не сориентировался и остался на месте, когда все ушли.

- Саш, Саш, президия закончилась! - громко зашептал избранный спикером Гройсман и толкнул его локтем в бок.

А дальше настал черед триумфа Арсения Яценюка. Тот, кто 27 февраля начинал карьеру с афоризмов "правительство камикадзе" и "куля в лоб", продержался в Кабмине 9 месяцев. Представлял его президент Петр Порошенко. Начав с ремарки: нам не до разговоров сейчас, он 45 минут рассуждал о будущем Украины (см. "Дословно").

В феврале за Яценюка проголосовал 371 депутат, сейчас 341. Меньше, но все равно конституционное большинство. Охапкой красных роз Арсения Петровича поздравил президент. Это был последний пункт программы. Комитеты и должности министров согласуют ко вторнику, когда Рада соберется на следующее заседание 

Президент Петр Порошенко благословил новую Раду и озвучил план задач на ближайшие пять лет. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

ДОСЛОВНО

Что сказал президент

В выступлении президента перед новым парламентом прозвучало немало важных тезисов. 

О войне в Донбассе

"Мой мирный план, Минский протокол и Минский меморандум в итоге приведут к мирному Донбассу. В качестве безальтернативной базы для политического урегулирования этот документ признан всем миром, в том числе Российской Федерацией, которая поставила под Минским меморандумом свою подпись".

О федерализации

"100% украинцев сейчас за единое государство, за единую страну. Конституционное большинство украинцев видят ее унитарной страной - никакой федерализации! И это, кстати, пламенный привет тем, кто с востока или запада советует нам федерализироваться. Можете советовать, но украинцы против, а мы являемся наконец-то властью, которая может слышать и осуществлять мечты украинцев".

Об иностранцах в правительстве

"Моя идея в том, чтобы путем изменений в законы предоставить право привлекать на госслужбу иностранцев, включительно аж до членства в правительстве, или расширить перечень лиц, которым президент Украины может предоставлять украинское гражданство, причем в ускоренном режиме… Я предлагаю пригласить на эту должность (главы Антикоррупционного бюро. - Ред.) человека из-за пределов Украины".

О НАТО

"Сегодня бесспорным является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла да и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны - от нее надо отказываться. В то же время я призываю всех осознать, что политические спекуляции вокруг немедленного, уже сегодня, присоединения к НАТО не приближают, а, к сожалению, отдаляют от Украины час вступления".

О членстве в ЕС

"Коалиция создана. Политическая воля к изменениям есть. Четкий план действий и коалиционное соглашение тоже есть. У нас есть шанс на его (плана) выполнение. Приступаем к работе, и чтобы через 5 лет мы были готовы подать заявку на членство в Европейском союзе".

О судебной реформе

"С такими судами, как сейчас, чувствовать себя в безопасности могут только те, у кого есть проблемы с законом. А законопослушным гражданам от таких судов следует держаться подальше. Правды там не найти… А значит, одной из первых должна стартовать настоящая судебная реформа".

Об угрозе еще одного Майдана

"Безработица, бедность, социальная несправедливость теперь угрожают не просто увеличением протестных настроений в обществе. Они могут и обязательно будут использоваться врагом для дестабилизации ситуации в стране".