Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мустафа Найем рассказал о своих неофициальных доходах

Мустафа Найем рассказал о своих неофициальных доходах
Фото: Найем рассказал, что именно не стал указывать в декларации. Фото: Максим ЛЮКОВ

Экс-журналист, а теперь нардеп Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем признал, что отразил в депутатской декларации не все свои доходы, а только те, которые положено указывать по закону. Таким образом он ответил на обращение экс-депутата и лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, который призвал новичков в парламенте опубликовать правдивые цифры. Мол, как могут вчерашние журналисты и общественные деятели, которые вскрывали коррупционные схемы, писать в декларации о зарплате в две тысячи?

Найем посчитал, что претензии политика вполне справедливы. И дал развернутый ответ на своей страничке в "Фейсбуке". Там он рассказал, что и правда указал не все источники доходов.

- Я указал в своей декларации ровно то, что необходимо по закону. В минувшем году мои официальные доходы действительно составили 120000 гривен. Дело в том, что в минувшем году я получал заработную плату лишь полгода - с января по июнь 2013 года. В июне 2013 года я уволился с телеканала ТВі, и следующие шесть месяцев - с июня по декабрь 2013 года - я жил за счет двух источников, - разоткровенничался депутат.

Основным из источников оказались сбережения Найема – по большей части гонорары в "Украинской правде", где он работал внештатным корреспондентом. Но и такой откровенности депутату оказалось мало – он рассказал, что вторым источников его доходов стали займы у коллег. Таких долгов он насобирал примерно на 20 тысяч гривен.

-  Долги почти всем вернул, - отметил Мустафа. - И, кстати говоря, если кто-то должен мне - а такие есть! - буду рад вашей хорошей памяти. Сейчас это будет очень кстати.

Таким образом, по словам Найема, фактически его доходы оказались в два раза больше указанной в декларации суммы. И потратил он примерно в два раза больше, чем получал на телеканале – около 250-270 тысяч гривен.

- Вся остальная информация в моей декларации указана в полной мере и никаких уточнений не требует. Ни у меня, ни у членов моей семьи нет ни недвижимости, ни земельных участков, ни транспортных средств, ни счетов в банках (кроме моего личного, на котором почти ничего нет), ни ценных бумаг, - резюмировал нардеп.

Отметим, что пару месяцев назад, будучи только кандидатом в Раду, Мустафа раскритиковал низкий депутатский оклад в 6500 гривен. Теперь становится понятно, почему Найем был так недоволен. Судя по его затратам, для комфортной жизни в Киеве ему нужно как минимум втрое больше.