Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Прокуратура Грузии обвинила Саакашвили в убийстве

Прокуратура Грузии обвинила Саакашвили в убийстве
Фото: Саакашвили обвинили в убийстве. Фото: REUTERS

27 ноября Главная прокуратура Грузии предъявила обвинения бывшему президенту страны Михаил Саакашвили. Об этом сообщило Радио Свобода.

Речь идет об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани.

Расследование дела еще не окончено. Саакашвили подозревают также в злоупотреблении служебными полномочиями. По этой статье ему грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

Напомним, сто Гиргвлиани был найден мертвым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана. Перед этим у него была ссора в одном из тбилисских баров с чиновниками МВД. Тогда в кафе находились бывшие высокопоставленные чиновники МВД - Дата Ахалая, Олег Мельников, Васил Санодзе и начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе. Вместе с ними был и Вано Мерабишвили, который тогда возглавлял МВД страны.

Вано Мерабишвили был задержан 21 мая 2013 года. Ранее ему был вынесен приговор еще по двум делам - о превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции протеста 26 мая 2011 года и о присвоении чужого имущества и растрате средств МВД, подкупе избирателей и злоупотреблении служебными полномочиями.

Бывшего премьера Грузии уже посадили на три года

20 октября городской суд Тбилиси приговорил бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили к трем годам лишения свободы. Мерабишвили признали виновным в злоупотреблении служебным положением по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Грузии арестовали имущество Саакашвили и его семьи

Прокуратура Грузии наложила арест на имущество своего экс-президента, его супруги, матери и даже бабушки. По словам адвоката Отара Кахидзе, среди арестованного имущества даже старенький автомобиль бабушки Саакашвили и ее земельный участок.

Прокуратура Грузии начала процедуру объявления Саакашвили в международный розыск

Прокуратура Грузии начала процедуру по объявлению в международный розыск экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом  сообщают "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Главной прокуратуры.