Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко депутатам: федерализации не будет

Порошенко депутатам: федерализации не будет
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Наставления депутатам

Первое заседание новой Рады 8-го созыва завершилось. Депутаты разошлись до 2-го декабря. На знаковом заседании присутствовал и президент Украины Петр Порошенко. Глава государства взял слово и больше 40 минут рассказывал о ситуации в стране, о реформах, о войне и работе обновленного парламента.

- Не жалею о том, что принял решение о досрочном роспуске парламента. Рада обновилась на 50%. Я уверен, что только при эффективном взаимодействии, нашей симметрии мы сможем реально добиться результатов, которых ожидает украинский народ, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы обеспечить эффективную и согласованную работу президента и Верховной Рады, и Кабинета министров Украины, - рассказал президент в своем выступлении.

Об оппозиции

Порошенко отметил, что в Раде 8-го созыва была самая быстрая коалициада и спикериада. Президент пообещал народным избранникам, что будет слышать не только большинство, но и оппозицию в Раде.

- Мои идеологические единомышленники - это, конечно, те, кто объединились в коалицию. Но я не президент коалиции, я президент всей страны и всех украинцев, которые голосовали как за меня, так и за тех, у кого был другой выбор. Поэтому я должен слушать и парламентскую оппозицию, - отметил президент.

О способах урегулировать конфликт на Донбассе?

"Мой мирный план, Минский протокол и Минский меморандум в итоге приведут к мирному Донбассу. В качестве безальтернативной базы для политического урегулирования этот документ признан всем миром, в том числе Российской Федерацией, которая поставила под Минским меморандумом свою подпись".

О федерализации

"100% украинцев сейчас – за единое государство, за единую страну. Конституционное большинство украинцев видят ее унитарной страной – никакой федерализации! И это, кстати, пламенный привет тем, кто с востока или запада советует нам федерализироваться. Можете советовать, но украинцы против, а мы являемся, наконец-то, властью, которая может слышать и осуществлять мечты украинцев".

Об иностранцах в правительстве

"Моя идея в том, чтобы путем изменений в законы предоставить право привлекать на госслужбу иностранцев, включительно аж до членства в правительстве, или расширить перечень лиц, которым президент Украины может предоставлять украинское гражданство, причем в ускоренном режиме…Я предлагаю пригласить на эту должность (главы Антикоррупционного бюро, - ред.) человека из-за пределов Украины".

О НАТО

"Сегодня бесспорным является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла да и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны – от нее надо отказываться. Но в то же время я призываю всех осознать, что политические спекуляции вокруг немедленного, уже сегодня, присоединения к НАТО, не приближает, а, к сожалению, отдаляет от Украины час вступления".

О членстве в ЕС

"Коалиция создана. Политическая воля к изменениям есть. Четкий план действий и коалиционное соглашение тоже есть. У нас есть шанс на его (плана) выполнение. Приступаем к работе и чтобы через 5 лет мы были готовы подать заявку на членство в Европейском Союзе".

О судебной реформе

"С такими судами, как сейчас, чувствовать себя в безопасности могут только те, у кого есть проблемы с законом. А законопослушным гражданам от таких судов следует держаться подальше. Правды там не найти…А значит, одной из первых должна стартовать настоящая судебная реформа".

Об угрозе еще одного Майдана

Безработица, бедность, социальная несправедливость теперь угрожают не просто увеличением протестных настроений в обществе. Они могут и обязательно будут использоваться врагом для дестабилизации ситуации в стране.

Об армии

"Иностранных солдат возле наших границ – как саранчи. В ближайшие годы Украина должна рассчитывать прежде всего на боеспособность собственных ВСУ. Дума, вы все понимаете, что у нас нет другого выхода, как наращивать военные ассигнования".

ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ РАДЫ

Кроме содержательного выступления Порошенко, новая Рада отличилась и скоростью принятия решений.

Депутаты 8-го созыва создали коалицию из 5 партий, избрали на первом заседании спикером Владимира Гройсмана, а премьером - Арсения Яценюка.

Народные избранники начали первый рабочий день в 10.00, а закончили в 15.00. Многие, особенно новички, стали собираться еще в 8.30. На перерыв депутаты уходили два раза: в первый, чтобы получить карточки для голосования и во второй, чтобы сформировать коалицию.

Заседание утром начали с хоровой присяги и совместного пения гимна. Вел заседание экс-спикер Владимир Турчинов, после, когда он сложил полномочия - его провожали бурными овациями.

Коалиция и новый спикер

Всего в Раде зарегистрировались 418 нардепов. Кстати, приняда присягу и летчица Надежда Савченко, которая находится в Московском СИЗО. Свою присягу она подписала в присутствии адвоката и ее подпись продемонстрировали депутатам на парламентском табло.

После место в президиуме вместо Турчинова занял Владимир Гройсман как глава комитета подготовительной группы и объявил получасовой перерыв для формирования коалиции.

Надо отметить, что депутаты справились с задачей быстро и уложились в срок. Коалицию создали из пяти партий: "Блок Петра Порошенко" (возглавил Юрий Луценко), "Народный фронт" (возглавил Александр Турчинов), "Самопомич" (глава Олег Березюк), "Радикальная партия Олега Ляшко" (глава сам же Ляшко),  "Батькивщина" (возглавила Юлия Тимошенко), "Оппозиционный блок" - Юрий Бойко.

Коалиция официально выдвинула на должность спикера Владимира Гройсмана. За него проголосовали 359 депутатов и Гройсман стал новым председателем Рады 8-го созыва.

Новый спикер поблагодарил за доверие и пообещал служить украинскому народу. 

Позабавил депутатов Александр Вилкул, который после избрания спикера, "забыл" уйти из президии и немного засиделся.

- Саш, Саш, президия закончилась, - прошептал ему Гройсман под смешки депутатов, после чего Вилкул заторопился и ушел.

Яценюк снова премьер

Рада новая, премьер - старый. Кандидатуру Арсения Яценюка внес предложением президент Украины Петр Порошенко.

- У президента на подписание есть 15 суток, мне же на это потребуется 15 секунд, - с улыбкой произнес глава государства и подписал представление Рады на должность премьера.

Депутаты поддержали Яценюка на голосовании 341 голосами "за".  И так премьер, который часом ранее сложил свои полномочия и Кабмин, снова стал премьером.

Причем, радость Яценюка была по-детски наивной, он сорвался с места за поздравлениями, когда на табло еще заканчивался подсчет голосования. Премьер усиленно жал руку Порошенко и Гройсману и отметил, что коалиция должна приступить к формированию Кабмина как можно скорее.

- На наши плечи легла ответственность, страна в войне, люди в беде. И от нас зависит – устоим ли мы перед агрессией, - заявил Яценюк.

Премьер выразил готовность внедрять в жизнь реформы, озвученные Порошенко.

- Моя Вам рука для проведения всего, о чем вы тут говорили, - заверил Яценюк  и символически протянул президенту руку.

Арсений Яценюк подал руку Петру Порошенко для проведения реформ.
Фото: ЛЮКОВ Максим

После избрания Яценюка премьером, свежеизбранный спикер Владимир Гройсман объявил об окончании первого заседания Рады 8-го созыва. В следующий раз депутаты соберутся во вторник 2-го декабря в 10.00. Тогда же они намерены утвердить состав правительства.

Новости по теме: Петр Порошенко