Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк сложил полномочия, его проводили аплодисментами и криками "Молодец"

Яценюк сложил полномочия, его проводили аплодисментами и криками
Фото: Яценюк сообщил, что кабмин выполнил свою миссию Фото: REUTERS

Арсений Яценюк вышел на трибуну Верховной Рады во время первого заседаня, чтобы сложить полномочия Кабмина и прекратить свои полномочия. Новоизбранные депутаты Рады 8-го созыва проводили его аплодисментами и криками "Молодец".На заседании новой Рады сообщил Яценюк и об окончании работы предыдущего правительства.

- Имею честь объявить о прекращении полномочий Кабинета министров. Миссию выполнили. Прошу назначать новое правительство, - сказал Яценюк, выступая на трибуне.

Также экс-премьер назвал новоизбранную Раду проевропейской и призвал работать на благо страны.

 Напомним, что согласно Конституции, Кабмин слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой.

Как прогнозируют, состав нового правительства будет известен уже во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первое заседание новой Рады: как новые депутаты создают коалицию 

27 ноября - почин у новой Верховной Рады 8-го созыва. Новоизбранные депутаты уже начинают собираться в парламенте. Первыми начали приходить новички еще в 8.30. Заседание открыл экс-спикер Александр Турчинов.

Депутаты хором прочитали присягу и спели гимн.

Гаврилюк опоздал на первое заседание Верховной Рады

У новоиспеченного депутата Михаила Гаврилюка машины нет, поэтому приходится опаздывать.

Козак Гаврилюк, одетый в камуфляжный костюм, едва не опоздал на принятие депутатской присяги. Он один из последних депутатов, которые пришли на открытие новой Рады. Примечательно, что на вчерашнюю репетицию первого заседания козак-депутат тоже опоздал, ссылаясь на то, что добирается на общественном транспорте.

Ярош: мы решили не собирать под Радой Правый сектор

Самовыдвиженец и лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что посоветовавшись с единомышленниками в парламенте, они решили дать возможность голосовать в парламенте "Оппозиционному блоку". Об этом Ярош рассказал журналистам в кулуарах парламента, передало агентство УНН

- Мы решили сегодня не собирать под парламентом наших активистов, чтобы не делать картинку для российских СМИ. Если представители "Оппозиционного блока" пришли сюда и будут голосовать нормально, в государственных интересах - пусть себе голосуют. Шоу здесь желательно не допускать, - сказал лидер "Правого сектора" Ярош.