Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты подтягиваются в Раду

Депутаты подтягиваются в Раду
Фото: Рада охраняется в усиленном режиме. Фото: Оскар ЯНСОНС

В парламенте по периметру ВРУ охраняется в усиленном режиме. Первым прибыл батальон "Киев" и правоохранители. Парковочных мест нет. Первые депутаты начали приходить около 8:30 утра. Сначала приходили новички. Очень много представителей "Блока Петра Порошенко" и "Самопомощи". "Батькивщына" пришла в полном составе, многие представители партии - с цветами, в основном белых и салатовых оттенков. Не удивительно, ведь это любимый цвет их лидера Юлии  Тимошенко, которой сегодня исполняется 54 года.

Партийной униформы ни у кого нет. Все пришедшие придерживаются дресс-кода. Комбаты пока не появились, но ранее Семенченко и козак Гаврилюк обещали прийти в камуфляже. В здании парламента присутствует начальник госохраны Валерий Гелетей. 

- Ой, так необычно. Даже не знаю, с чего начать. Сначала надо зарегистрироваться. У меня фамилия на "Ч". Ищу свой столик, - сказал экс-глава комитета избирателей Украины Александр Черненко. 

В свою очередь, представитель "Батькивщины" Сергей Соболев отметил, что кадровые решения и распределения комитетов вчера согласовывались, но фамилии называть не стал, поскольку договоренности предварительные. Окончательные будут, по его словам, после формирования коалиции.

- Тогда все и узнаете, - подчеркнул Соболев. 

Напомним, главной кандидатурой на пост премьера является Арсений Яценюк. Кандидатуры на пост спикера не называют, но неофициально в кулуарах парламента обсуждается следующий сценарий: Владимир Гройсман – спикер, а Александр Турчинов, который также хотел остаться спикером, получит портфель главы МВД. 

Напомним, 27 ноября в 10 утра Верховная Рада соберется на первое заседание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты провели репетицию первого заседания новой Рады

Гаврилюк на "пробное" заседание опоздал, а "Самопомочи" достались бывшие места коммунистов.

Накануне первого заседания депутатов собрали в зал: осмотреться, познакомиться, провести пробное голосование. Поскольку там много новеньких, охране раздали списки с фотографиями – "личности" на корочках сверяли с утвержденным списком.

Почти все пришли вовремя и в рабочем обстановке проходили в зал. Повеселил журналистов мажоритарщик Михаил Гаврилюк. Это знаменитый козак с Майдана, которого водили по улице без одежды. Гаврилюк опоздал на полчаса. Говорит: дорога долгая и длинная.