Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты о премьерстве Яценюка: "Структурных реформ не начали"

Эксперты о премьерстве Яценюка:
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Ровно девять месяцев назад, 27 февраля, Арсений Яценюк получил портфель премьер-министра. Как он сам говорил перед назначением: "Иду в правительство камикадзе". Мол, если что не получится – уйду сам и поставлю крест на карьере. Что сделал и что не сделал Арсений Петрович, мы спросили у политологов.

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций:

- Все еще нельзя сказать, что из него получился удачный или неудачный премьер. Но точно не самый плохой в нашей истории. Позитив в том, что он первым начал говорить откровенно о проблемах с кредитами, с газом. Он не обещает того, что не будет сделано. О достижениях тоже говорить рано – из-за квотного формирования правительства он не был до конца самостоятельным премьером. Но теперь подходы изменились, парламентская коалиция почти готова назначить его премьером и дальше и дать ему кредит доверия на выбор министров. Значит, и вся ответственность тоже перекладывается на премьера. И неплохо было бы получить от правительства программу пошаговых реформ, расписанную по каждому месяцу.

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

- Яценюку и Турчинову удалось выиграть выборы по партийным спискам и это их главное достижение, потому что гарантирует Яценюку премьерскую должность. Из достижений – он смог удержать относительную стабильность управления, хотя после Майдана система могла рассыпаться. Но ему так и не удалось начать реформы. Единственное направление, где начали, - это подготовленная заранее реформа образования. Но глобальных структурных реформ так и не начали.

Новости по теме: Кабмин Арсений Яценюк