Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Яценюк рассказал об успехах 2014 года и сказал, что следующий будет сложнее

Яценюк рассказал об успехах 2014 года и сказал, что следующий будет сложнее
Фото: Яценюк все рассказал. Фото: kmu.gov.ua

26 ноября на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о сложении полномочий Кабмина. Об этом сообщили РБК.

- Завтра ожидается первое заседание нового состава украинского парламента. Поэтому сегодня проходит последнее заседание действующего украинского правительства, который имеет соответствующие конституционные полномочия, - заявил Яценюк.

Также он рассказал о том, что удалось сделать в стране за время работы действующего правительства. В целом, Яценюк доволен результатами газовых переговоров и даже планирует увеличить реверс газа и строить новые газопроводы. Однако, прогнозируя ситуацию в следующем, 2015 году, премьер заявил, что будет еще тяжелее.

Сразу о хорошем

Рассказывая об успехах проделанной работы, Арсений Яценюк тут же вспомнил о подписании соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Премьер заявил, что это достижение именно Кабинета министров, который он возглавлял.

Вторым своим успехом Яценюк назвал  переход к очередной фазе плана по введению безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

"Мы слезли с российской газовой иглы"

- Мы слезли с российской газовой иглы. Не полностью... Даже Европа не может полностью освободиться от российской газовой зависимости. Но вместе с нашими европейскими и американскими партнерами мы на 60 процентов заместили поставки природного газа и России на поставки из стран Евросоюза, - заявил Яценюк.

При этом, Украине пришлось сократить общее потребление природного газа на 20 процентов в сравнении с 2013 годом.

Также премьер добавил, что в 2014 году компании "Нафтогаз Украины" было выделено 103 миллиарда гривен.

- Для того, чтобы заплатить по рынку, мы в 2014 году из бюджета выделили НАК "Нафтогаз" 103 миллиарда гривен, - рассказал Яценюк.

Однако, компенсировать дефицит компании правительству не удалось.

О деньгах

В уходящем году Украина получила 8,6 миллиардов долларов кредитов от разных международных организаций. По словам Яценюка, за это время было выплачено 9,1 миллиардов  долларов долга.

- Отдельно хочу отметить, что еще 1,67 миллиардов долларов мы заплатили по догам НАК "Нафтогаз" - это евробонды, которые мы погасили месяц назад по процентам прошлых долгов, - рассказал Яценюк.

Еще 19 миллиардов гривен правительство потратило в этом оду на армию.

- На армию было потрачено 19 миллиардов гривен. Мы построили Национальную гвардию с нуля, закупили сотни единиц техники, - заявил премьер-министр.

Общий же дефицит бюджета на сегодняшний день составляет 4 процента.

- Для страны, которая находится в состоянии войны, для страны, которая была тотально разграблена, показатели по доходам бюджета 5 процентов от прошлого года и дефицит в рамках 4 процентов приемлемый,- добавил Яценюк.

По словам премьера, в 2014 году ожидается падение ВВП на уровне 7 процентов.

- Прогнозировали, что падение экономики будет до – 10 процентов. Сегодня можем сказать, что в принципе, эти прогнозы лучше. Мы ожидаем -7, а не -10 процентов, - отметил Яценюк.

О России

- Мы начали процедуру привлечения России к ответственности в международном суде ООН за нарушение конвенции о борьбе с терроризмом. Российская Федерация финансирует терроризм в Украине, - заявил Яценюк.

По его словам, Украина подала уже три иска.

- Мы требуем возмещения миллиардных, а точнее триллионных убытков, которые нанесены Россией Украине, - рассказал премьер.

Люстрировали 500 сотрудников Кабмина

Рассказывая о проведенных чистках во власти, Яценюк упомянул увольнения непосредственно внутри правительства.

- Мы провели несколько волн люстрации. Первая волна была: около 40 высших государственных должностных лиц были уволены из состава Кабинета министров Украины. Сейчас мы уже около 500 человек уволили - это вторая волна люстрации, - заявил Яценюк.

Однако, с люстрацией судей у власти возникли трудности.

- Судебная система сейчас начала бороться с законом Украины о люстрации... Обращаюсь к судьям и парламенту не дать возможности уничтожить закон о люстрации, так как судебная власть требует отчищенная не меньше, иногда и больше, чем прочие ветви власти, - добавил премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк: у нас есть 10 дней на формирование Кабмина и месяц для решения МВФ 

Премьер Арсений Яценюк уверяет, что проект бюджета на 2015 год уже готов. Об этом он рассказал журналистам Интерфакс-Украина после парафирования коалиционного соглашения в пятницу, 21 ноября.

По его словам, речь идет не только о самом законопроекте по бюджету, но и обо всем пакете бюджетного законодательства, в частности по децентрализации и предоставлению дополнительных полномочий органам местного самоуправления, по сбору налогов и сокращению их количества.

Новости по теме: Арсений Яценюк Кабмин Газ