Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Один орден Героев Небесной сотни обойдется в 1600 гривен

Один орден Героев Небесной сотни обойдется в 1600 гривен
Фото: Орден Небесной сотни. Фото: sharij.net

До конца года президент Петр Порошенко будет готов вручить награды, учрежденные в честь погибших на Майдане по время революции. Это следует из заявки на покупку 120 орденов, размещенной на сайте госзакупок.

Госуправделами ожидает получить ордена до конца 2014 года и готово потратить на них 190900,8 гривен. Изготовят награды на банкнотно-монетном дворе. Только это предприятие обладает оборудованием и лицензией на изготовление орденов, и в договоре это отдельно оговорено. Кроме того, в законе Украины о госнаградах уточняется, что только монетный двор может отливать ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям. Именно поэтому, считают в управлении, официальные органы не смогут объявить открытые торги на покупку орденов, а купят их на этом предприятии.

Орден Небесной сотни стал девятым в Украине

Разрабатывать сине-желто-серебряную награду начали еще весной. Но теперь все формальности закончены, и президент подписал указ. Лауреатов пока нет, но можно предположить, что первой орден получит вся "Небесная сотня".

Орден для революционеров и солдат

Нарисовали орден львовяне - культуролог и журналист Тарас Возняк и художник Константин Ковалишин. В июле они участвовали в конкурсе Минкультуры, на который прислали 17 эскизов со всех областей. Но их предложение признали лучшим.

В ГПУ рассказали, из какого оружия расстреливали Небесную сотню

По факту расстрела активистов опрошено 2 тысячи человек.

По фактам расследований массовых расстрелов людей на Майдане, избиения активистов и прочих нарушений было зарегистрировано 1167 уголовных производств. Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель генерального прокурора Украины - начальник Главного следственного управления Олег Залиско.

Новости по теме: Небесная сотня награда