Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАТО вступим не раньше 2020 года, но после референдума

В НАТО вступим не раньше 2020 года, но после референдума
Фото: Фото: УНИАН

На встрече в понедельник с президентом Литвы Далей Грибаускайте президент Петр Порошенко расставил все точки над "і" - наша страна вступит в НАТО, только если украинцы согласятся на это.

Услышать голос народа

- Решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО - исключительно компетенция украинского народа, - сказал Петр Порошенко на совместной конференции с главой Литвы. - Нами наработано минимум шесть лет напряженной работы, для того чтобы страна соответствовала критериям как по поводу вступления в Евросоюз, так и критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или невступления.

Политические эксперты считают, что в ближайшем будущем референдум проводить не будут. Сам президент говорил о шести годах подготовки, но это может быть и три года, и даже десять. Для такого важного решения не играет роли пара лет в одну и другую сторону. Главное, чтобы глава государства не передумал. Вспоминается, что в мае он был категорически против подобного референдума. Он говорил, что если люди проголосуют против, то вопрос снимется на долгие годы.

Но тут он немного преувеличил - референдум по одному и тому же вопросу можно провести уже через год после первой попытки. Но при этом будет действовать решение первого всенародного опроса.

Кстати, ровно с такой же инициативой - спросить народное мнение по поводу НАТО - полтора месяца назад выступала партия "Батькивщина". От слов они перешли к делу, по всей форме организовали и провели собрание инициативной группы. Но Центризбирком не послал туда своего представителя. А потом именно по этой причине партии отказали в регистрации инициативной группы.

Украинским военным предлагают тренироваться с бойцами НАТО. Фото: "Украинское фото"

В Брюсселе готовы подождать

В самом Альянсе не торопят Украину и не настаивают на скором вступлении. Более того, большинство членов организации в принципе против расширения - боятся, что бедные страны попытаются получить бонусы за счет богатых. Но политические мотивы пока что звучат оптимистично.

- Дверь для Украины до сих пор открыта, - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на вчерашнем заседании Парламентской ассамблеи в Гааге. - Я помню, что на саммите в Бухаресте мы решили, что Украина станет членом. Это решение до сих пор действительно, если Украина выполнит критерии для членства. Украина решила иметь внеблоковый статус, поэтому вопрос о членстве Украины не обсуждался последние годы. Это решение суверенных государств, им самим решать.

Прямые выгоды от вступления в Альянс Украина вряд ли получит. Как говорят военные эксперты, НАТО - это общие войска, скованность самостоятельных движений и повышение расходов как минимум до 2 процентов ВВП. Но экономия, которую мы декларировали в последние годы, в конечном итоге оказалась слишком дорогой.

Новости по теме: Украина НАТО