Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Конгрессе США расследуют, насколько велика коррупция в Украине

В Конгрессе США расследуют, насколько велика коррупция в Украине
Фото: В США разберутся с нашей коррупцией. Фото: REUTERS

На рассмотрение в Конгресс США поступило обращение от члена комитета по иностранным делам Стива Стокмана. Он требует разобраться с уровнем коррупции в Украине. Об этом сообщили РБК.

- Соединенные Штаты предоставляют Украине гранты и кредиты, в то время как ширятся сведения о коррупции в украинском правительстве и вне его. Звучат обвинения в адрес Национального банка Украины. Совет Европейского Союза ввел ограничительные меры по отношению к 18 бывшим министрам и должностным лицам, которых считают причастными к расхищению госсредств, - заявил Стокман.

Конгрессмен требует разобраться с информацией о махинациях бывших украинских чиновников с валютными ОВГЗ. В некоторых сделках брокером выступала компания "Инвестиционный капитал Украина" (ICU), совладельцем которой в то время являлась нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева. Сумма сделок с валютными ОВГЗ составила около 300 миллионов долларов.

Предполагается, что по итогам расследования будут сформулированы рекомендации по минимизации рисков коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США выделят Украине 23 миллиона долларов помощи

Деньги предназначены для проведения реформ и решения проблемы переселенцев. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден, сообщило посольство США в Украине в Twitter, передает Би-Би-Си.

- Белый Дом выделит Украине 20 миллионов долларов на реформы и 3 миллиона в помощь переселенцам. США поддерживают Украину, - цитирует посольство заявление господина Байдена.