Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол США в Москве рассказал, когда санкции в отношении России отменят

Посол США в Москве рассказал, когда санкции в отношении России отменят
Фото: Теффт отметил, что РФ не в полной мере выполняет Минское соглашение. Фото: УНИАН.

Посол США в Москве Джон Теффт считает, что российская сторона не выполняет Минские соглашения в полной мере. Об этом он сообщил в интервью газете Коммерсантъ .

- Президент Порошенко и президент Путин договорились о 12 шагах. Некоторые из них были реализованы, другие нет. Позиция Вашингтона, а также Берлина, Лондона и Парижа, заключается в том, что президент Порошенко выполнил многое из того, что обещал, а с российской стороны есть еще много пробелов, - отметил Теффт.

По его словам, если минские соглашения будут полностью выполнены, то в этом случае санкции в отношении России будут отменены.

- Мы в этом едины с нашими европейскими коллегами, - добавил дипломат.

Говоря об отношениях США и России, Теффт заявил, что ему хотелось бы их улучшения.

- Но у нас, как вы знаете, принципиальные расхождения по Украине. В то же время многие вещи в наших двусторонних отношениях продолжают развиваться. Продолжаются контакты между людьми. Я хотел бы расширить эти контакты и культурные связи, - заявил американский посол.

Напомним, Джон Теффт был назначен на должность посла в Москве 1 августа. Ранее он возглавлял дипломатические представительства США в Украине, Литве и Грузии. 

С ноября 2009 года по август 2013 Теффт возглавлял дипмиссию в Киеве, а до того был послом в Вильнюсе и Тбилиси. Он известен также тем, что не раз критиковал Россию, что могло повлиять на выбор США в пользу его кандидатуры. В Америке его считают одним из лучших знатоков постсоветского пространства.

В Москве он провел вторую половину 1990-х годов. Теффт занимал пост заместителя главы американской дипмиссии США в Москве с 1996 по 1999 годы, параллельно исполняя обязанности поверенного в делах в 1996-97 годах.