Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коалиционное соглашение: рост тарифов и отказ от внеблокового статуса

Коалиционное соглашение: рост тарифов и отказ от внеблокового статуса
Фото: Фото: УНИАН

После трехнедельных дискуссий новоизбранные депутаты "родили" коалиционное соглашение (КС). 21 ноября документ парафировали лидеры пяти коалиционных партий. В соглашении на 73 страницах расписаны реформы в 17 сферах жизни.

"Комсомолка" изучила, какие реформы "грозят" стране и каковы шансы, что они воплотятся в жизнь. 

Неизвестная Конституция

В коалиционном соглашении о конституционной реформе всего лишь три пункта и 102 слова. Они сводятся к тому, что при Верховной Раде будет создана Временная специальная комиссия по наработке нового Основного закона страны. Комиссия будет работать публично и с учетом выводов Венецианской комиссии. 

Конкретику по конституционным изменениям "КП" искала по крупицам в других разделах КС. Итак, депутаты хотят закрепить в будущей Конституции, что система судов станет проще. Будут повышены возрастные и профессиональные требования к соискателям на судейскую мантию. 

Новшества коснутся и способа избрания Верховной Рады. В Лету канет смешанная система выборов. Ей на смену придет пропорциональная с открытыми списками. Количество народных депутатов останется неизменным - 450. 

Обещают депутаты и децентрализацию, реформу местного самоуправления. Но что она собой будет представлять и с чем ее есть, в КС четко не указано. 

Убыточные шахты закроют

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Приблизительно так можно охарактеризовать ситуацию в нашей угледобывающей промышленности. По словам экспертов, около половины госшахт были дотационными. Теперь большинство из них находится в зоне АТО, и новое правительство не будет их финансировать.

Более того, даже финансирование тех шахт, которые находятся на территории, контролируемой украинским правительством, будет сворачиваться. В коалиционном соглашении предусматриваются следующие меры:

"Запрет государственной поддержки и строительства новых шахт, а также шахт, переданных в аренду и концессию; фиксацию ежегодного общего объема государственной поддержки угольной отрасли на пять лет в размере, не превышающем текущий уровень без учета неподконтрольных территорий. При этом предусматривается ежегодное уменьшение (не менее чем на 20%) расходов на добычу угля и одновременное увеличение (не менее чем на 20%) объема расходов на охрану труда, защиту окружающей среды, реструктуризацию угольной отрасли и социальную поддержку работников. Начиная с 2021-го вводится запрет всех видов государственной поддержки угольной отрасли".

При этом все государственные шахты должны быть приватизированы. Те, которые не купят инвесторы, будут закрыты до 2019 года. 

Президент уже предложил Арсения Яценюка на пост премьера. Фото: УНИАН

Отказ от внеблокового статуса

Военные действия на востоке страны вскрыли старые раны - украинская оборонка в плачевном состоянии: голые и босые солдаты, застарелое оружие, техника не на ходу. Спасибо волонтерам, помогают. Но впредь государство согласно коалиционному соглашению обязуется поддерживать и выводить на качественно новый уровень оборонку страны. Уже до конца года депутаты, входящие в коалицию, намерены принять закон об отказе Украины от внеблокового статуса и возобновление интеграции в НАТО. В госбюджете на 2015 год существенно повысить расходы на армию, на уровне не менее 3% от ВВП (сейчас около 1% от ВВП). Эти деньги пойдут на увеличение зарплат военным, строительство жилья, закупку и разработку военной техники и оружия.

Возьмутся политики и за написание новой военной доктрины, с указанием в ней конкретного потенциального противника (группы стран-противников), усиление восточного фронта. 

Дали старт росту тарифов

Одними из самых важных пунктов коалиционного соглашения являются разделы, которые касаются вопросов энергетического сектора. Согласно документу предусматривается "постепенная ликвидация перекрестного субсидирования (многоуровневой тарифной системы) путем установления цен и тарифов для всех потребителей, включая и население, на экономически обоснованном уровне и одновременное осуществление перехода к адресным дотаций социально уязвимым слоям населения (в течение 2015-2017 лет)".

Фактически нас ставят перед фактом, что через два года тарифы на тепло для населения будут в несколько раз выше, чем сегодня. Как говорят эксперты, такой сценарий станет шоковой терапией для всей Украины.

- К сожалению, время для реформ упущено, - поясняет соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Если бы у нас были стабильными экономика и курс национальной валюты при низком уровне инфляции и низкие входящие цены на газ, тогда можно было ежегодно повышать тарифы на 30-40%. Сейчас же Украина оказалась между молотом и наковальней - с одной стороны давит МВФ, требуя повышать тарифы, с другой стороны - мы нуждаемся в кредитах. При этом еще весной был подписан меморандум с фондом, который предполагал рост тарифов на энергоносители до 2018 года. Сейчас МВФ требует поднимать тарифы как можно быстрее. При сегодняшнем курсе гривны в "Нафтогазе" считают, что экономически обоснованные тарифы приблизительно в пять раз выше нынешних.

- Если новый Кабмин все-таки пойдет на резкое повышение тарифов, то часть людей будет вынуждена тратить почти все свои доходы на оплату услуг ЖКХ, - продолжает эксперт. 

Похоже, нас ждет очередное повышение тарифов в скором времени. Фото: Максим ЛЮКОВ

Все равны перед законом

Без пяти минут народные депутаты обещают отменить неприкосновенность: себе, президенту, судьям.

- Мы обеспечим равенство всех должностных лиц государства перед законом, ограничим все виды иммунитетов от уголовного преследования, - говорится в тексте коалиционного соглашения. 

Изначально хотели отменить только депутатскую неприкосновенность, но соратники Юлии Тимошенко настояли на "оптовой" отмене иммунитетов. 

- Также мы детально прописали процедуру импичмента президента, - уточнил представитель "Самопомощи" Егор Соболев.

Политики утверждают, что именно отмена неприкосновенности станет одним из первых решений новой Верховной Рады. Но, изучив отдельные мнения будущих коалиционеров, становится понятно, что отмена неприкосновенности под законодательным куполом страны может забуксовать. 

- Необходимо не депутатскую неприкосновенность снимать, которая защищает нардепа от насквозь прогнившей коррумпированной судебно-прокурорско-ментовской системы, а принять закон об импичменте президента, о возможности отзыва депутата или снятия с избираемой должности мэра, - говорит нардеп Борислав Береза. 

Смертельные "лекарства" для СМИ

В коалиционном соглашении прописана и реформа здравоохранения. В отдаленном будущем предполагается перейти к страховой медицине, внедрить единый реестр пациентов. А в ближайшем будущем - пропагандировать в СМИ здоровый образ жизни и запретить рекламу лекарств. Как стало известно "КП", на включении этой нормы в коалиционное соглашение настаивали представители Блока Петра Порошенко и "Самопомощи".

Медиаэксперты говорят, если закон о запрете лекарств будет принят, то СМИ грозит клиническая смерть: сокращение штата, уменьшение тиража и т. д.

- В среднем падение отрасли прессы за 9 месяцев года составляет 32%. В случае введения запрета на рекламу лекарств печатные издания потеряют еще около 10% от общей суммы доходов. А это ускоряет закрытие СМИ, это ускоряет освобождение редакторов и журналистов и это ускоряет кризис в отрасли, - указал на опасность гендиректор Украинской ассоциации издателей периодической прессы Алексей Погорелов. 

Кроме того, запрещая рекламу лекарств, будущие народные депутаты отдалят украинское законодательство от европейских стандартов. По словам исполнительного директора Индустриального телевизионного комитета Игоря Коваля, подобных запретов нет в законодательстве европейских стран. 

- Соглашение об ассоциации предусматривает, что мы приводим свое законодательство в соответствие с европейским, а европейское законодательство не предусматривает никаких подобных ограничений - у них есть четкое разграничение по рецептурным лекарственным средствам, которые запрещено рекламировать, и безрецептурным, которые в зависимости от страны или просто свободно рекламируются, или требуют согласования рекламного текста, - сказал Коваль. 

Во всем будут слушать МВФ

Как говорят эксперты, коалиционное соглашение не дает ответа на вопрос, каким способом планируется выводить украинскую экономику из кризиса.

- Украина живет не по средствам, - говорит финансовый эксперт Андрей Блинов. - Умеренный дефицит бюджета в пределах 3% был в 2011 году, когда проводилась пенсионная реформа, после чего мы находились на отметке совокупного дефицита бюджета 3-5% от ВВП. В этом году он дорос до 10%, и поддерживать иллюзию стабильности в этих условиях стало невозможно. 

По его словам, в шести пунктах говорится о том, что Украина будет богатой, но там нет конкретики по поводу того, что же обеспечит этот рост. Скорее всего, новое правительство будет пытаться получить на Западе новые кредитные средства. А чтобы получить новые кредиты, придется во всем слушаться МВФ. Ведь только после возобновления кредитования фондом к нам могут прийти и другие кредиторы. 

ВОПРОС РЕБРОМ

А кто в ответе за выполнение реформ?

Невыполнение обещаний по улучшению жизни может обернуться очередным Майданом. Фото: Максим ЛЮКОВ

Реформы написать - это только полдела. Главное - их реализовать. В документе четко говорится, что новая Верховная Рада должна оперативно создать законодательное подспорье для их проведения, а непосредственно в жизнь эти реформы должны воплощать министры.

- Члены Кабмина являются ответственными за реализацию реформ, указанных в коалиционном соглашении. Деятельность члена правительства, которая противоречит требованиям соглашения, приведет к его политической ответственности, в частности, Верховная Рада сможет рассмотреть вопрос об его отставке, - говорится в тексте коалиционного соглашения.

Эксперты лишь иронично улыбаются, когда слышат о таком "наказании" за срыв реформ.

- Вот интересно, а когда можно увольнять министра за провал с проведением реформ? В документе не указаны четкие сроки их реализации, есть только абстрактный дедлйн по наработке законодательства. И еще один момент. А кто понесет ответственность, если тот или иной из запланированных законопроектов не будет принят в Верховной Раде? Ответственность членов коалиции в соглашении не выписана, - рассуждает председатель правления Института политических и социологических исследований Владимир Бондаренко.

Проведение реформ в стране зависит во многом от желания руководителей страны их проводить.

- В Грузии не временили с реализацией реформ: был план, была быстрая реализация. Надеюсь, что Петр Порошенко как человек, желающий войти в историю как реформатор, не позволит спустить на тормозах реализацию реформ, - говорит глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. 

КОМПЕТЕНТНО

Война все спишет? 

В такой ситуации многие эксперты говорят о том, что нужно идти к западным союзникам и просить списание долгов.

- С 1956 года разным странам было списано около 700 млрд долларов внешних долгов, - говорит глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. - США сейчас инициировали списание долгов странам, где эпидемия вируса Эбола. У нас же ситуация намного хуже - в стране идет война. Мы вынуждены брать новые долги, чтобы обслуживать старые. Думаю, в данной ситуации можно претендовать на списание как минимум половины украинских внешних долгов. Польше и Греции безвозмездно списали около половины долгов. Почему не могут пойти навстречу Украине?

Правда, для того чтобы долги были списаны, нужно проводить реформы. Экономисты говорят, что для этого нужно несколько лет.

- Сейчас поднимать вопрос о списании долгов не имеет смысла. Если активно пойдут реформы, то через пару лет такой вопрос можно поднять, - заявил руководитель экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Существуют два варианта, когда страна может обращаться за списанием долгов. Первый вариант - когда страна имеет глобальные проблемы и нет возможности ожидать, что она будет делать попытки возвратить долг или реструктуризировать. У нас такого условия для отмены наших долгов нет. Второй вариант списания - успешные реформы. Например, Польше простили долги, условно говоря, за "хорошее поведение". Когда Польша начала проводить реформы, стало понятно, что если ей сейчас спишут долг до какого-то разумного уровня, то это даст существенное облегчение стране. И через какое-то время эти ресурсы возвратятся уже не в виде прощения, а в виде заработанных денег. Но у нас такого пока тоже нет. 

КСТАТИ

Что в целом обещают коалиционеры

Первый вариант коалиционного соглашения (был обнародован БПП 15 ноября) отличается в первую очередь от парафированной версии документа наличием преамбулы. В нем тезисно изложены главные обязательства представителей будущей коалиции. Итак, народные депутаты от большинства обещают:

  • повысить благополучие и качество жизни украинцев;
  • возобновить экономический рост страны;
  • обеспечить обороноспособность Украины;
  • создать благоприятный инвестиционный и бизнес-климат;
  • поддерживать граждан, которые проживают на оккупированных территориях Донбасса и Крыма;
  • освобождение Крыма и оккупированных частей Донбасса;
  • расследование и привлечение к ответственности тех, кто был причастен к гибели украинцев во время Революции достоинства;
  • ликвидацию коррупции;
  • освобождение всех пленных, в том числе и Надежды Савченко.