Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура арестовала экс-чиновника Минобороны, отвечавшего за закупки топлива для армии

Прокуратура арестовала экс-чиновника Минобороны, отвечавшего за закупки топлива для армии
Фото: Экс-чиновник помог фиктивной фирме выиграть тендер на поставки топлива силам АТО. Фото: REUTERS

Главная военная прокуратура объявила о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением бывшему директору департамента закупок Минобороны. Следователи установили, что чиновник, имя которого не называется, в октябре помог фиктивному предприятию выиграть тендер на поставку дизельного топлива для армии на сумму больше 443 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

21 ноября решением Печерского суда Киева подозреваемого отправили под стражу. Сейчас он находится в столичном СИЗО. Сумма залога, который назначили экс-директору, составляет почти 16 миллионов гривен.

- Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - добавили в прокуратуре.

В ГПУ также напомнили, что досудебное расследование проводится и в отношении других должностных лиц Минобороны. Милиция уже провела обыски в квартирах ряда чиновников, включая одного из заместителей министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минобороны уволило главу военно-медицинского департамента

Министр обороны Степан Полторак уволил директора военно-медицинского департамента Минобороны Виталия Андронатия. Официально - за неудовлетворительную работу в организации медицинского обеспечения в зоне АТО и учреждениях здравоохранения ВСУ, а также во время осуществления процедур госзакупок. Назначено служебное расследование.