Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала диверсанта "ДНР" с позывным "Кот"

СБУ задержала диверсанта
Фото: Задержанному было 37 лет. Фото: фейсбук Лубкивского

Контрразведка СБУ во взаимодействии с Главным управлением разведки Минобороны Украины провела боевую операцию по задержанию главаря диверсионно-разведывательной группы "ДНР" по прозвищу "Кот". Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Фейсбук. Задержанный является гражданином Украины 1977 года рождения.

- Уникальностью этой сверхсложной боевой операции было то, что "Кот" был "накрыт" на территории врага. Наши контрразведчики его "выдернули" из населенного пункта, подконтрольного ДНР. После обезвреживания "тамбовских волков" и "кота" охота на таких и похожих зверей будет продолжена, - сказано в сообщении.

У задержанного, кроме оружия, были изъяты топографические карты с нанесенными отметками о расположением украинских блокпостов, а также средства связи - рации, мобильные терминалы, сим-карты, ноутбук и тому подобное.

- Таким образом, была обезглавлена известную нам большая группа из около двадцати боевиков, которая координируется ФСБ РФ и в состав которой входят преимущественно граждане РФ, прошедшие выучку в спецлагерях, - написал Лубкивский.

В сообщении также сказано, что СБУ сорвала планы группы по осуществлению диверсии против украинских военнослужащих.

- Так, по заданию ФСБ-шника с позывным "Саша", боевики готовили диверсионно-террористические акты в Авдеевке Донецкой области – в частности сегодня там должна была быть заминированная одна из автодорог и осуществлено нападение на украинский блокпост, - подчеркнул соеветник.