Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В новой Раде создадут 25 комитетов

В новой Раде создадут 25 комитетов
Фото: Комитетов в новой Раде станет меньше. Фото: ru.wikipedia.org

Новоизбранный парламент 8-го созыва, а точнее его рабочая группа по подготовке предложений по организации и проведению пленарных заседаний первой сессии парламента решила, что в Раде будут работать 25 комитетов.

- Это было компромиссное решение всех политических партий, представленных в новом парламенте. После обоснованного анализа и ряда предложений было принято решение объединить ряд комитетов с похожими функциями, - заявил представитель "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко, сообщило агентство Интерфакс.

 Раньше таких комитетов было 30. В частности, некоторые комитеты объединили:

-  Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией с Комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности

- Комитет по вопросам верховенства права и правосудия с Комитетом по вопросам правовой политики

- Комитет по информатизации и информационных технологий и Комитет по вопросам транспорта и связи

- Комитет по вопросам экономической политики будет объединен со Специальной контрольной комиссией парламента по вопросам приватизации

- Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики объединят с Комитетом по вопросам промышленной и инвестиционной политики.

Также нововведения коснутся  комитета по вопросам социальной политики и труда, он будет заниматься еще и пенсионерами.

На встрече рабочей группы политики "Оппозиционного блока" хотели создать новый комитет по вопросам Крыма и Донбасса, но большинство членов группы не согласились на предложение. Вопросами этих регионов будет заниматься Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачитывать присягу на первом заседании Рады будут сразу три человека

После длительных дискуссий дилемма, кто же прочтет на первом заседании новой Верховной Рады присягу парламентария, решился весьма неординарно. Вместо самого пожилого народного избранника (как того требует Конституция, - авт.) присягу прочтут сразу три "старейшины".

- Парадокс бытия. Зачитывать присягу народных депутатов на первом заседании Рады будут Звягильский. Шухевич и Джемильов, - сообщил на своей страничке в "Фейсбук" новоизбранный народный депутат Александр Сочка.

Добро пожаловать: любой украинец сможет посещать заседания новой Рады

С дня открытия первого заседания Верховной Рады 8 созыва любой желающий украинец сможет свободно посещать заседания парламента. Порядок доступа к открытым заседаниям Рады утвердил председатель ВР Александр Турчинов, сообщает Институт Медиа Права.

Для того, чтобы стать свидетелем заседания, необходимо подать электронную заявку и получить пропуск на соответствующий пленарный день.

Новости по теме: Верховная Рада