Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Байден приедет за отчетами о проделанной работе в Украине

Эксперт: Байден приедет за отчетами о проделанной работе в Украине
Фото: Байден посетит Украину вместе с женой. Фото: REUTERS

Украина ожидает визита вице-президента США Джо Байдена. Предполагается, что он приедет проинспектировать украинскую власть на предмет выполнения взятых на себя публичных и непубличных обязательств перед Западом.

- Как ярый сторонник и инспиратор евроатлантических устремлений Украины, вице-президент США намерен проинспектировать украинскую власть на предмет выполнения взятых на себя публичных и непубличных обязательств перед Западом. Соединенные Штаты однозначно дали понять, что потребуют полного отчета о проведенных в стране преобразованиях, на которые Вашингтон выделил несколько миллиардов долларов, — отметил Виктор Медведчу.

По его словам, разговор Байдена с украинской властью будет непростым — за девять месяцев в стране ничего не сделано для борьбы с коррупцией; не сделано ни одной попытки провести экономические реформы; продолжаются закулисные игры в политике.

- Киев понимает, что рапортовать об успехах не приходится, а потому пытается задобрить заокеанского ревизора. Премьер Арсений Яценюк лично позаботился о "приятном сюрпризе". К приезду Байдена правительство утвердило решение добывать сланцевый газ в Украине. Компанию Chevron уведомили о решении Киева, видимо полагая, что на фоне отказа некоторых  европейских стран от разработки сланцевых месторождений сообщение из Украины должно несколько утешить Вашингтон. Как-никак, а Украина хоть тут оказалась впереди Европы всей. К тому же не секрет, что у Байдена существует личный интерес в газовом вопросе (сын заокеанского спонсора — Роберт Хантер Байден — входит в совет одной из украинских нефтегазовых компаний), — напомнил эксперт.

По его мнению, обещания, данные народу на Майдане, новая власть, так и не ставшая командой, не выполнила, изменений к лучшему украинцы не дождались, более того, "правительство камикадзе" довело страну до экономического коллапса.

Напомним, что вице-президент США Джо Байден вместе с женой посетят Украину 20–21 ноября. Отмечается, что Байден встретится 21 ноября с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Байден и Порошенко обсудят поставки оружия

 

Во время визита в Украину 21 ноября вице-президент США Джо Байден внесет окончательную ясность в вероятность поставок американского оружия в Украине в случае полномасштабного развертывания военных действий на востоке.