Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: на Донбассе осталось только 7 работающих шахт

СМИ: на Донбассе осталось только 7 работающих шахт
Фото: Огневые точки противоборствующих сторон находятся над угольными пластами, рядом с шахтами. Фото: Владимир ЛАПШИН

В Донецкой и Луганской областях сейчас работают всего лишь семь шахт, остальные простаивают. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков в интервью изданию Главком.

- 89 тысяч шахтеров остались в зоне боевых действий. В двух областях сейчас всего 7 шахт работает, остальные все стоят. Ничего они не получают, у них с августа нет зарплаты. Никто сейчас там не вкладывает не то что в развитие, а в воспроизводство. Так что скоро процесс добычи угля там полностью остановится, - рассказал замминистра.

Он подтвердил информацию, что огневые точки противоборствующих сторон находятся над угольными пластами, рядом с шахтами.

Зюков не смог назвать сумму средств, необходимую на восстановление шахт, инфраструктуры.

-  Отсюда, из Киева, ущерб не просчитаешь. Для того, чтобы получить необходимые цифры, нужен доступ на территорию иметь. Специалисты должны туда зайти и полностью все посмотреть, изучить. Вот когда наступит мир, тогда и оценим, какие шахты можно восстановить, а какие нет, - сказал Зюков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецкой области затоплены десять шахт, две уже не восстановить

Над угольными предприятиями Донецкой области, которые и так пострадали в результате многочисленных обстрелов, нависла очередная угроза. Шахты затапливаются водой из подземных выработок. В результате два предприятия Донецка – Октябрьский рудник и "Моспинская" – уже не подлежат восстановлению, сообщает департамент развития базовых отраслей промышленности облгосадминистрации.