Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Европа настаивает на новых переговорах по Донбассу

Эксперт: Европа настаивает на новых переговорах по Донбассу
Фото: Европа призывает к новым переговорам. Фото: ТСН

17 ноября Совет ЕС по иностранным делам обратился к участникам переговорного процесса с призывом интенсифицировать диалог в рамках трехсторонней контактной группы по разрешению кризиса на Донбассе.

- Такое решение Евросоюза наносит сокрушительный удар по представителям "партии войны" в Киеве и их кукловодам в Вашингтоне. Европа не только убеждена в необходимости выполнения минских договоренностей и поиска дипломатических путей урегулирования конфликта, но и не поддержала идею, широко лоббируемую в Украине и Вашингтоне, о проведении переговоров в женевском формате (то есть при участии США). Это значит, что радикальным силам, выступающим за силовое разрешение конфликта, придется отказаться от милитаристской риторики и возобновить переговорный процесс, как того требует ЕС, — заявил Виктор Медведчук.

По его словам, переговоры должны быть продолжены, так как главное —  урегулировать ситуацию на востоке Украины, а значит, альтернативы им нет.

В ЭТО ВРЕМЯ

Штайнмайер: поговорил с Порошенко и Путиным, ситуация не сдвинулась ни на йоту

8 ноября руководитель немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер и российский президент Владимир Путин в течение 75 минут провели встречу в Москве, сообщило немецкое издание Wirtschafts Woche. Разговор был "серьезным и открытым". В предыдущий раз Штайнмайер встречался с российским руководителем в феврале, еще до аннексии Крыма. Нынешнее общение прошло в интенсивном формате: министр вернулся домой с опозданием.

Новости по теме: Украина ООС (АТО) Евросоюз