Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин сравнил Крым с Косово

Путин сравнил Крым с Косово
Фото: Путин напомнил, что Косово объявило о своей независимости только решением парламента. Фото: news.allcrimea.net

Путин назвал реакцию Запада "из ряда вон выходящей"

Президент России назвал реакцию Запада на вхождение Крыма в состав России абсолютно неадекватной тому, что произошло, так как нормы международного права нарушены не были.

Крым и Севастополь стали российскими регионами по итогам мартовского референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией.

- Мы считаем эту реакцию абсолютно неадекватной тому, что произошло. Когда мы слышим претензии по поводу того, что Россия нарушила международное право, то ничего, кроме удивления, у меня это не вызывает, - сказал Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

Он подчеркнул, что под международным правом имеется ввиду прежде всего Устав ООН, международная практика и объяснение этой практики соответствующими международными инстанциями.

- И потом, у нас есть яркий и свежий прецедент - прецедент Косово, - напомнил президент России.

После смены власти в Киеве Россия решила отстоять военную базу 

Путин сказал, что разрешение центральных властей, правительства страны на проведение соответствующих процедур по самоопределению не требуется.

- И ничего другого, кроме того, что было сделано в Косово, в Крыму сделано не было. Я глубоко убежден, что никаких нарушений международного права Россия не допустила, - подчеркнул он.

- Да, я не скрываю, конечно, это факт, мы никогда его не скрывали, наши Вооруженные Силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить своё собственное отношение к тому, как они хотят определить своё будущее и будущее своих детей, - отметил Путин.

Президент России напомнил, что Косово объявило о своей независимости только решением парламента, тогда как в Крыму люди вышли на референдум, "и он был просто сногсшибательным по результатам".

СИТУАЦИЯ В КРЫМУ

Крым вошел в состав Российской Федерации по результатам референдума 16 марта, во время которого официально объявили, что  97% проголосовавших высказались за присоединение к России. Результаты крымского референдума не получили признания в международном сообществе и были названы аннексией. Верховная Рада Украины присвоила Крыму статус оккупированной территории.

РЕШЕНИЕ КРИЗИСА

Путин предложил странам Запада вместе добиваться "какого-то единого политического пространства" на востоке Украины.

-Мы будем искать совместное решение? Тогда давайте сближать позиции сторон. Давайте будем добиваться (я сейчас скажу вещи, которые, может быть, и не всем у нас понравятся) какого-то единого политического пространства на этих территориях. Мы готовы двигаться в этом направлении, но только вместе, - заявил Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генри Киссинджер: выход из кризиса в Украине будет найден

- Украина всегда имела особое значение для России. Игнорирование этого факта имело фатальные последствия, - сказал бывший глава американской дипломатии, подчеркивая, что реакция России была "из ряда вон выходящей".

СПРАВКА "КП"

В марте 1999 года страны НАТО начали воздушную атаку против Сербии из-за ситуации в Косово. Бомбардировки длились два месяца, и закончились в мае. 9 июня 1999 года было подписано Кумановское военно-техническое соглашение. В соответствии с документом, который прилагается к резолюции 1244 СБ ООН, с территории Косово были выведены все сербские подразделения. В Косовском крае устанавливался протекторат администрации ООН (UNMIK) и международных сил KFOR под командованием НАТО. 

17 февраля 2008 года албанские власти Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По данным Приштины, самопровозглашенную республику признали 89 государств. Россия отказалась признавать независимость Косово.