Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин назвал 13 городов Донбасса, которые не будут финансировать

Кабмин назвал 13 городов Донбасса, которые не будут финансировать
Фото: В Кабмине определили города, которые не контролируются украинской властью. Фото: point.md

Украинское правительство обнародовало и утвердило перечень городов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, сообщило агентство Интерфакс.

В перечень вошли в частности пять городов Донецкой и восемь Луганской областей.

Согласно правительственному распоряжению №1085 это Донецк, Горловка, Енакиево, Макеевка, Харцызск, Луганск, Алчевск, Антрацит, Красный Луч, Ровеньки, Свердловск, Стаханов, Первомайск.

Напомним, что ранее премьер Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что города, находящиеся на территориях, неподконтрольных украинским властям, финансироваться не будут.

Кроме того, там не будут выплачиваться пенсии и соцвыплаты.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным на 1 января 2014 (* - 2013) года в городах, которые попали в "черный список" Кабмина, проживает 2 млн 654 тысячи 558 человек. Часть из них, конечно, на территории оккупированных ДНР и ЛНР городов уже не проживает. Но тысячи, и даже миллионы людей остались без помощи государства. Выходит, что на пенсиях и соцвыплатах страна сэкономит миллионы.

Донецк - 949 825

Горловка - 254 416

Енакиево -  82 629*

Макеевка 351 820

Харцызск 58 000

Луганск 424 113

Алчевск 111 360*

Антрацит 54 640*

Красный Луч 124 000*

Ровеньки 47 852*

Свердловск 64 970*

Стаханов 92 132*

Первомайск 38 801*

В ЭТО ВРЕМЯ

Отмените свое решение 

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко попросил Кабмин пересмотреть постановление №595, которое предусматривает перемещение из зоны АТО всех бюджетных организаций и предприятий жизнеобеспечения.

- Исполнение этого постановления приведет к остановке хлебозаводов, молокозаводов и других пищевых и торговых предприятий в зоне АТО. Перемещенные специалисты и работники из зоны АТО, которых только в городе Донецке около 200 тысяч человек, потеряют рабочие места, заработную плату и средства для физического существования, - пишет мэр Донецка.

Лукьянченко отметил, что за 20 суток 230 тысяч пенсионеров не смогут открыть счета на территориях, которые находятся под контролем Украины.

- Это приведет к задержке по выплате пенсий и невозможности погасить задолженность за июль-октябрь, которая составляет 1 млрд. 274 млн. гривен. На данное время около ста тысяч пенсионеров, одиноких лиц находятся на грани выживания, - заявил он.

В ТЕМУ

Яценюк: бюджет не будет финансировать неподконтрольные территории в Донбассе

Донбасс финансировать не будут

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина заявил, что из госказны неподконтрольные центральной украинской власти территории Донбасса финансироваться не будут, передало агентство Интерфакс.

- До того момента, пока территории будут контролироваться всякими самозванцами, центральный бюджет не будет туда отправлять средства. Правительство не будет финансировать террористов, самозванцев и проходимцев, - заявил премьер.

Территории, которые не контролируются украинскими властями в Донбассе, нуждаются в дотациях в размере 19,6 миллиардов гривен – для Донецкой области и 14,6 миллиардов для Луганщины. Однако суммы, предусмотренные из расчета на год, территории не получат.

Вам было мало недовольных? Получите новых

Неожиданное (для многих) решение об изменении системы выплаты пенсий еще не обрело какой-то окончательной формы и не получило полного понимания того процесса, как это будет происходить. Сами старики называют их одним словом - "геноцид". Лишаться единственных средств к существованию, честно заработанных (на самом-то деле!) и обязательных к выплате во всем мире пособий не хочет никто. Дело дошло до настоящей паники. В отделениях "мирных" городов, где еще можно "переоформиться", к кассам выстроились километровые очереди, а столпившиеся здесь люди ждут еще какого-то очередного подвоха.

- Я сегодня видела, какие методы используют против "пенсионного туризма". Пожилой женщине, у которой под домом при бомбежке погиб сын, не хотели отдавать справку для ее матери (82 года) и парализованного мужа. Требовали, чтобы те сами пришли, а она не видит и почти не слышит, ее контузило при бомбежке. Старушка разнервничалась, не там расписалась, клерки начали кричать, довели до того, что она сознание потеряла… - рассказывает дончанка Татьяна, на время войны перебравшаяся с семьей в Запорожье. - Я ору: врача, скорую! Они лишь залили ее  водой из вазы, тут же всучили все справки и вывели на лавочку возле собеса... вот такие у нас "туристы"...

Новости по теме: Кабмин ЛНР ДНР новости