Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Батькивщине" обвинили Яценюка в нарушении закона

В
Фото: Арсений Яценюк. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Заявление премьер-министра Арсения Яценюка о возможном назначении на должность вице-премьера по вопросам европейской интеграции  одного из европейских лидеров спровоцировало волну критики от коллег по будущей коалиции.

- Очередные "красивые сказки" или они опять не читают законы? Иностранец в правительстве не возможен без изменения закона "О Кабинете Министров Украины", - возмутился нардеп Сергей Власенко и процитировал седьмую статью закона "О Кабмине". - Членами Кабинета Министров Украины могут быть граждане Украины, которые имеют право голоса, высшее образование и владеют государственным языком.

На пресс-конференции 14 ноября премьер-министр Арсений Яценюк назвал фамилии потенциальных кандидатов в состав будущего правительства. В частности, он отметил, что должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции может занять иностранец.

- Что касается должности вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской интеграции, то считаю нужным пригласить на эту должность одного из европейских лидеров, но объявлю об окончательном решении после завершения переговоров, – сказал Яценюк.

К слову, в этот же день экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что экс-министру экономики Грузии Кахе Бендукидзе (умер 13 ноября от сердечной недостаточности, авт.) предлагали пост в украинском правительстве.

Новости по теме: Батькивщина Кабмин