Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских врачей отправят на "военку"

Украинских врачей отправят на
Фото: Медиков научат работать в военных условиях. Фото: REUTERS

Украинские медики, врачи и правоохранители должны пройти военную подготовку. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

- Мы должны четко осознать, что сегодня каждый учитель, военный или милиционер должен уметь квалифицированно оказать первую медицинскую помощь, а каждый врач должен быть готов стать врачом военным, - заявила советник президента по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец.

Предполагается, что в ближайшее время будут возобновлены военные кафедры во всех высших медицинских учебных заведениях. Также военно-медицинскую подготовку вернут в системы образования.

- Участники совещания решили, что в ближайшее время будут подготовлены законодательные инициативы и изменения в действующее законодательство, включая изменения в учебные программы учреждений системы МЗ, МО и Минобразования, которые позволят быстро восстановить систему военно-медицинской подготовки для учителей, врачей, психологов, правоохранителей, военных, железнодорожников и спасателей, - сказано в сообщении.

Напомним, что в Министерстве обороны Украины сообщили о российских войсках на восточной границе. По словам руководителя аппарата Минобороны Петра Мехеда, о концентрации российских войск на границе доложила разведка.

- Сейчас проходит анализ ситуации, подготовка соответствующих решений, - заявил Мехед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину ждет четвертая волна мобилизации?

Победители парламентских выборов - будущие народные депутаты уже обсуждают стратегические вопросы обороны страны. Докладывая о первых результатах переговоров, представитель партии "Самопомощь" Егор Соболев написал в Фейсбук о том, что к защите Украины привлекут всех мужчин.