Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Правительство о люстрации: "В этом законе есть, к сожалению, дырки"

Правительство о люстрации:
Фото: Фото: УНИАН

В понедельник правительство открыло свои двери для представителей СМИ. В клубе Кабмина семь высокопоставленных чиновников, в том числе и министров, провели пресс-конференции: отчитались о своей деятельности и ответили на вопросы журналистов. "КП в Украине" приводит ключевые цитаты некоторых чиновников.

ГСЧС: Поможем всем

Глава Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций Сергей Бочковский заявил, что его ведомство делает все возможное и невозможное, чтобы граждане, которые выехали из зоны АТО, имели все соцгарантии и кров над головой. В частности, поведал, что в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях готовятся площадки для установления модульных домиков для переселенцев.

- Модульные домики возводятся по договоренности между президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель. Первые жилища в Харьковской области обещают построить к 20 декабря. Остальные - позже, - отметил Бочковский. - Такие городки смогут обеспечить жильем около 4 тысяч человек.

В Запорожской области под модульные домики выделено 1,12 га земли, Харьковской - 1 га, в Днепропетровской - 5,17 га.

Сергей Бочковский. Фото: kmu.gov.ua

Минсоцполитики: Ставим точку в "пенсионном туризме"

Министр соцполитики Людмила Денисова отрапортовала, что за ноябрь Пенсионный фонд профинансировал 32% пенсий. В 30 районах Донбасса (16 – в Донецкой области и 14 - в Луганской) госвыплаты не проводятся.

Также Людмила Денисова заявила, что с 1 декабря жителям из зоны АТО, которые не получили справку внутреннего переселенца, госвыплаты проводиться не будут.

- Мы считаем, что находиться в зоне АТО опасно. И мы поддержим наших граждан в оплате жилья и соцвыплатами после получения соответствующей справки, - заявила Денисова и уточнила. - Процветает "пенсионный туризм". Люди выезжают из зоны АТО, снимают пенсии и возвращаются. Мы не можем понять, кто эти люди, почему они возвращаются в зону АТО и в каких событиях они там принимают участие.

Людмила Денисова. Фото: kmu.gov.ua 

Минздрав: Вакцин БЦЖ хватит на полгода

Врио министра здравоохранения Василий Лазоришинец откровенно рассказал о ситуации с вакцинами. 

- В связи с принятием соответствующих изменений в закон "О лекарственных средствах" разблокировали 509 тысяч доз вакцин БЦЖ. Это позволяет нам обеспечить всю страну вакцинами БЦЖ на 6 месяцев, - сказал Лазоришинец и добавил, что в конце октября Минздрав получил 100% препарата для гемодиализа. 

Кроме того, Лазоришинец признался, что существует высокий риск попадания вируса Эболы в Украину.

- У нас обучаются 3,5 тысячи студентов-медиков, которые приехали из Западной Африки, у нас есть 100 тысяч моряков, которые плавают по всему миру, у нас более 2,5 тысяч миротворцев, которые находятся именно в этом регионе. Поэтому вероятность того, что вирус попадет в Украину, очень высока, как это произошло в России, Польше, Румынии, - подчеркнул врио министра.

Василий Лазоришинец. Фото: kmu.gov.ua

Министерство Кабмина: Люстрацию ужесточат

Пресс-конференция министра Кабинета министров Остапа Семерака длилась дольше всех. Министр говорил больше часа: без "воды" - одна конкретика.

Он поведал, что новой Верховной  Раде будет предложено ужесточить закон о люстрации и утвердить новый регламент Кабмина.

- Я не считаю, что мы должны мыслить категориями - мягкий он (закон) или не мягкий. Мы должны думать, есть ли дырки в этом законе, которые могут использовать чиновники, не желающие попадать под действие закона о люстрации. В этом законе есть, к сожалению, дырки. Я думаю, что Верховная Рада следующего созыва вернется к усилению этого закона, - заявил Семерак. -  Еще я бы хотел сообщить, что мы подготовили для нового состава Кабинета министров новацию - новую редакцию регламента работы Кабинета министров.

Кроме того, министр не исключил, что в будущем правительстве появится должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

Остап Семерак. Фото: kmu.gov.ua 

 

Новости по теме: Люстрация Кабмин Власть