Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Экономия на слугах народа: в Эстонии предложили сократить количество парламентариев

Экономия на слугах народа: в Эстонии предложили сократить количество парламентариев
Фото: В Эстонии ломают голову зачем в парламенте так много депутатов – 101 мандат.Фото: Thinkstock

В Эстонии такие же проблемы, как и у нас. Не знают, как лучше провести административную реформу и ломают голову над вопросом, зачем в Рийгикогу (парламенте) так много депутатов – 101 мандат. Ведь можно их сократить, например, до 71, написало ERR

Автор идеи - эксперт в области права Юри Райдла, который известен тем, что участвовал в создании конституции Эстонии. По его мнению, сэкономленные средства нужно вкладывать в экономику. Причины для сокращения парламентариев он назвал более чем весомые: население Эстонии стареет, работоспособная часть общества сокращается, при этом армия чиновников растет. Ее не удается сократить, несмотря на отъезд населения. Залогом успеха административной реформы он считает то, что ее нужно начинать не с рядовых чиновников, а верхушки – Рийгикогу.

- Да, я уже заранее предполагаю, что идея сократить число парламентариев со 101 до 71, кому-то покажется популистской. Однако это не так, потому что с одной стороны - это сокращение состава парламента, а с другой - сигнал обществу, который также важен, как и сама реформа, - сказал Райдл.

Политологи считают, что тема государственной реформы станет главной на предстоящих парламентских выборах в Эстонии (состоятся в марте 2015-го). И это не первый раз. Админреформу обсуждают с середины 2000-х. Например, в 2008 году предложили сократить  Рийгикогу до 81 депутата, за счет аннулирования нескольких постоянных парламентских комиссии и избрания в правительство только депутатов. Идея не прошла. Но возможно на это и был расчет. Как, например, в Эстонии подымается и не решается вопрос, чтобы депутаты отказались от своих льгот.

Политические проблемы Эстонии очень сильно похожи на украинские, хотя у них есть и НАТО, и ЕС, и еврозона и шенгенские визы.

И у них, и у нас та же армия чиновников, те же льготы депутатов и очень много разговоров перед выборами и на выборах об отмене всех преференций. Эстонские политики, как и украинские перед выборами говорят: административная реформа нужна, чтобы государство лучше функционировало. Но воплотить в жизнь свои слова в парламенте не удается. Или украинским удается, но в каком-то безобразном виде. Возьмите хотя бы люстрацию, под которую у нас попадают признанные во всем мире специалисты, а не те, кто заслуживает.

МНЕНИЕ "ЗА"

Марика Прийске, вице-канцлер министерства социальных дел Эстонии:

- Всегда будут недовольные и пострадавшие, но делать это надо. Так должно быть везде - нужно смелее проводить изменения, - считает вице-канцлер министерства социальных дел Марика Прийске.

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

Вадим Белобровцев, член Социал-демократической партии Эстонии:

- Когда спрашиваешь сторонников сокращения численности парламента, зачем это нужно делать, то обычно в ответ слышишь два аргумента: ”будет меньше дармоедов/дураков/воров/подлецов — нужное подчеркнуть” и ”страна сэкономит массу денег”. А откуда берется уверенность, что если уменьшить число мест, то из Рийгикогу выпадут именно самые ”бессмысленные и недостойные”? Что касается денег, то сэкономить получится очень немного (комментарий за 2013 год).

ЛЮБОПЫТНО

Рийгикогу - один из самых малочисленных парламентов в Европе. Меньше депутатов в Латвии – 100 (всего на одного депутата) и Люксембурге – 60 мандатов. Эстонские депутаты избирают на четыре года на прямых выборах по партийным спискам. И раз в пять лет депутаты Рийгикогу выбирают президента страны.

Премьером становится лидер партии, которая победила на парламентских выборах или лидер парламентской коалиции.

Средняя зарплата депутата Эстонии – 4 115 долларов, а средняя зарплата по стране 1379 долларов (данные Слово и дело).

Новости по теме: Эстония Депутаты Люстрация