Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Кабмин так и не разработал механизм по реализации Антикоррупционной стратегии

Эксперт: Кабмин так и не разработал механизм по реализации Антикоррупционной стратегии
Фото: Кабмин так и не решил вопросы по Антикоррупционной стратегии. Фото: Википедия

Со дня вступления в силу Антикоррупционной стратегии Украины на 2014-2017 годы прошел уже месяц. По словам Виктора Медведчука, в трехмесячный срок со дня вступления в силу вышеупомянутого закона Кабмин должен разработать механизм выполнения задач по его реализации.

- Важная составляющая "основ" борьбы с коррупцией заложена в Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей". Согласно документу, предприятия обязаны обнародовать информацию о своем конечном бенефициаре, обновлять и хранить данную информацию и предоставлять ее государственному регистратору. Штраф за непредоставление информации о конечном бенефициаре определен в размере от 1 000 до 2 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что, конечно же, не может стать препятствием к сокрытию информации для крупных и средних компаний, — заявил Медведчук.

По его словам, госреестр надлежащим образом не наполнен — в нем отсутствует информация о многих объектах. Механизм восстановления полноты информации совершенно неясен, как и порядок актуализации такого огромного информационного массива.

- И подобных нерешенных вопросов, которые препятствуют практической антикоррупционной деятельности, очень много, — добавил Медведчук.

Также он отметил, что главный вопрос состоит в том, сможет ли Кабмин за оставшиеся два два месяца наполнить задекларированные законом принципы реальным практическим содержанием.

- За предыдущее семь месяцев правительство ничего не сделало для борьбы с коррупцией, и, к сожалению, нет никаких оснований полагать, что в условиях послевыборного "переформатирования" старые-новые министры и их замы всерьез займутся такой "мелочью", как антикоррупционная политика, — отметил Медведчук.

В ТЕМУ

Сможет ли Украина победить коррупцию

Перед Украиной стоит задача "общенационального обновления". Такое громкое заявление сделал посол США в Украине Джеффри Пайетт и подчеркнул: сейчас нет большей угрозы безопасности Украины, чем "раковая опухоль" коррупции. 

Действительно, взяточничество в нашей стране достигло таких масштабов, что его трудно не заметить. На прошлой неделе о своей разочарованности поведали даже в МИДе Финляндии.

Новости по теме: Коррупция в Украине