Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп: МВД, СБУ и прокуратура не реагировали на нарушения

Нардеп: МВД, СБУ и прокуратура не реагировали на нарушения
Фото: Голоса еще считают. Фото: Максим Люков

Народный депутат Оксана Калетник заявила, что подавала десятки различных заявлений в Службу безопасности Украины, МВД и прокуратуру по поводу подкупа и угроз членам УИК и ОИК, но эти материалы до сих пор не получили правовой оценки.

- Когда местные жители сообщили о том, что были попытки подкупа со стороны представителей партии "Заступ", которая фактически была "карманной" партией одного из блоков, я через доверенных лиц передавала в СБУ перечень граждан, которые эти попытки осуществляли. Но особой прыти по расследованию в этом и других делах, касающихся нарушения избирательного законодательства нет, - заявила Калетник.

По ее словам, эта кампания, которая была направлена на "перезагрузку" власти, так и не стала инструментом политического диалога, поскольку она была очень короткой, люди не могли разобраться, что на самом деле предлагают кандидаты в народные депутаты и какие политические силы за ними стоят.

- Времени, которое отводилось на кампанию, моим конкурентам хватило только для того, чтобы соревноваться в манипуляциях и вбрасывании в СМИ неподтвержденной фактами "чернухи" против меня, - заявила Калетник.

Также она отметила, что обо всех фактах фальсификаций она сообщала представителям ОБСЕ, которые особенно были возмущены тем, что происходило вокруг формирования окружной избирательной комиссии.

- Окружная избирательная комиссия формируется из представителей политических партий, принимавших участие в выборах 2012 года. Поэтому было очень много "карманных" партий, которые постоянно зарабатывают на участии в избирательной гонке, а затем продают свои квоты в окружных и участковых избирательных комиссиях, - рассказала нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВД показало, где больше всего нарушений по выборам

По состоянию на 5 октября в Единый реестр заявлений внесено 3890 сообщений о нарушениях во время избирательной кампании. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказали в пресс-службе МВД.

- По ряду сообщений открыто 403 уголовных производства, - сообщили в пресс-службе. – Расследования ведутся на местах. Отдельными случаями занимаются сотрудники центрального аппаората.

Новости по теме: Парламентские выборы 2014