Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Самопомичи" четко сказали, кто вставляет палки в колеса при создании коалиции

В
Фото: Депутаты обсудят создание коалиции. Фото: Оскар ЯНСОНС

На 6 ноября запланировано проведение третьего раунда коалиционных переговоров. Впервые о коалиции будут договариваться и представители "Батикивщины" и Радикальной партии. Ранее объединительные беседы вели только Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и "Самопомич".

Ожидается, что 6 ноября переговорщики рассмотрят наработки семи реформаторских групп (см. Справка КП) и начнут выписывать единое согласованное коалиционное соглашение. По словам представителей "Самопомичи", коалиционные переговоры немного пробуксовывают.

- О преградах. Представители БПП признались, что не наделены полномочиями относительно принятия решений по тем пунктам, которые не совпадают с текстом коалиционного соглашения, предложенного БПП, - написала на своей страничке в "Фейсбук" кандидат в народные депутаты от "Самопомичи" Оксана Сыроид. – В следствии, наше предложение включить в коалиционное соглашение раздел относительно конституционной реформы не было согласовано. Наше предложение заключалось в том, чтобы закрепить в коалиционном соглашении обязательства совершать подготовку изменений в Конституцию прозрачно в парламенте с привлечением специалистов – конституционалистов.

По словам Сыроид, застопорился вопрос судебной реформы.

- Позиция БПП, изложенная в проекте коалиционного соглашения направлена не на реформу судебной системы, а, фактически, на консервирование нынешнего состояния дел, в частности влияния президента на судей. Это не позволительно, ведь обновление судейского корпуса и устранение политического влияния на судей является критическим для украинского общества и сохранения государства. "Самопомич" и "Народный фронт" высказали свои позиции относительно этого, а представители БПП пошли по мандат для принятия решений, - уточнила Сыроид.

В свою очередь. Представители Блока Петра Порошенко, руководитель рабочей группы по реформированию судебной и правоохранительной системы Виктор Чумак частично вину по затягиванию коалиционных переговоров переложил на новичков Рады.

- Знаете в чем изъян молодых амбициозных политиков? – в чрезвычайной детализации. Много букафф пишут, - написал в "Фейсбук" Виктор Чумак.

Ранее в общении к народу президент Петр Порошенко заявил, что глава государства не должен быть вовлечен в процесс создания коалиции.

Справка "Комсомольской правды в Украине"

Чтобы написать хорошее коалиционное соглашение будущие народные депутаты решили создать рабочие групп, которые наработают реформы в конкретных отраслях, а затем включат их в объединительный документ. Таких групп семь:

1. Институционных реформ (конституционная, судебная, публичной администрации, антикоррупционная, местного самоуправления и децентрализации).

2. Реформы публичных финансов.

3. Реформы в сфере обороны и безопасности.

4. Реформы ТЭК.

5. Реформы ЖКХ.

6. Реформы АПК.

7. Реформы в социальной и гуманитарных сферах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

8 вредных советов депутатам-новичкам

Депутатам рекомендуют носить одежду просторную и удобную - так легче в драках. Фото: Олег терещенко

В чем ходить и где сидеть в новой Раде новеньким депутатам парламента восьмого созыва.

Ожидается, что в 20‑х числах ноября новоизбранные народные депутаты приступят к законодательной деятельности. Для 56% избранников все будет в новинку. 

"Комсомолка" решила дать восемь вредных советов новичкам, как вести себя на будущем месте работы.

 

Новости по теме: коалиция парламент