Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко на СНБО: примем новый закон о Донбассе и переназначим выборы

Порошенко на СНБО: примем новый  закон о Донбассе и переназначим выборы
Фото: Порошенко надеется на поддержку СНБО по отмене закона об особом статусе Донбасса. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Особый статус Донбасса отменят

Президент Украины Петр Порошенко считает, что закон об особом статусе Донбасса необходимо отменить.  Гарант надеется, что и Рада и СНБО поддержат отмену особого режима самоуправления в Донецкой и Луганской областях, передает Интерфакс.

- Я убежден, что СНБО и Верховная Рада поддержат это решение и отменят действие этого закона, как такого, который выполнил свою роль, - рассказал Порошенко, открывая заседание СНБО во вторник.

Верховная Рада приняла закон 16-го сентября, а президент подписал его через месяц - 16-го октября. В действие он вступил с 20-го октября. То есть по нему Донбасс жил всего несколько недель.

Фото
Фото
05 Ноября 201410:09

Минские договоренности не выполняются

Кроме того,  на встрече с снбошниками Порошенко отметил, что минские договоренности выполняются только Украиной и ОБСЕ.

- К сожалению, другие участники минских договоренностей, кроме Украины и ОБСЕ, не выполняют взятые на себя обязательства, - рассказал президент.

Порошенко в своем высказывании подразумевал, что речь идет выполнении режима прекращения огня, освобождении заложников и создании буферной зоны.

Говоря о минских договоренностях, президент коснулся и темы так называемых выборов в "ДНР" и "ЛНР". По его мнению, они усугубляют ситуацию, "ввергая регион в хаос, ухудшают уровень жизни населения, способствуют росту бандитизма". Президент настоял на том, что ни Украина, ни мировая общественность эти псевдовыборы не признают.

Впрочем, для Украины Порошенко выбирает только мирный путь урегулирования конфликта.

- Украина была, есть и остается твердым сторонником мирного процесса, - подчеркнул глава государства.

Выборы в Донбассе перенесут, а контроль в регионе ужесточат

На заседании СНБО президент заявил о том, что готов перенести дату выборов в некоторых районах Донбасса. Порошенко выступил за принятие нового закона с новой датой местных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей.

Кроме перенесения даты выборов, гарант рассматривает вариант, что контроль на блокпостах будет усилен. Экономический режим будет ужесточен из-за ухудшения ситуации на востоке страны.

- Я не исключаю, что результатом сегодняшнего решения СНБО будет значительное усиление контроля на блокпостах с ограничением движения тех, кто может нести риски и отправляет к нам разведывательно-диверсионные группы. Я не исключаю, что и экономический режим мы будем вынуждены сделать более жестким, - рассказал президент.

Порошенко отметил, что Украина уже несет убытки из-за неоплаты за поставки газа и электроэнергии на восток страны.

Порошенко рассказал, что делать с Донбассом.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Подготовка к пессимистичному развитию ситуации

Порошенко заявил, что Украине нужно подготовиться к пессимистичному сценарию развития ситуации на востоке Украины.

- Оставаясь сторонником мирного плана, Украина будет очень ответственно относиться к четкому соблюдению минских договоренностей. Но это не означает, что Украина не будет готова к решительным действиям в случае пессимистичного негативного сценария. Сегодня сформированы несколько новых частей и объединений, которые позволят уже сейчас перекрыть возможное наступление в направлении Мариуполя, Бердянска, Харькова и севернее Луганска, в направлении Днепропетровской области, - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что дал соответствующие поручения Генштабу и министру обороны. Он рассказал, чт строительство фортификационных сооружений на востоке страны идет по плану, а ВСУ полностью обеспечены необходимой военной техникой и вооружением.

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко СНБО