Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Конфуз в "Народном фронте": умершему депутату Прокофьеву нет замены

Конфуз в
Фото: Умер Андрей Прокофьев, который был N62 в Народном фронте". Фото: сайт партии

Утром 4 ноября стало известно, что умер депутат Полтавского облсовета, новоизбранный депутат Верховной Рады (62-й номер  избирательного списка партии "Народный фронт") Андрей Прокофьев. 

В Верховной Раде Андрей Прокофьев работал с 2012 года в качестве помощника-консультанта народного депутата. Также был депутатом Полтавского областного совета (шестого созыва), а до этого работал медиком и юристом в Харькове.

- За время работы в депутатском корпусе зарекомендовал себя активным, принципиальным. Участвовал в принятии важных вопросов социально-экономического и культурного развития области, развития социальной инфраструктуры населенных пунктов, - сообщает пресс-служба Полтавского областного совета. – Был членом постоянной комиссии по вопросам экологии.

Последнее время очень активно помогал участникам АТО, доставал для молодых ребят бронежилеты.

Похоронили Андрея Прокофьева в Харькове, где он родился.

КТО ЕГО ЗАМЕНИТ? 

По закону "О выборах народных депутатов" если по каким-то причинам  избранный в Верховную Раду депутат не может исполнять свои обязанности (болезни, смерти, перехода на другую должность), то его место занимает следующий по партийному списку кандидат. В случае с Андреем Прокофьевым его место должен занять кандидат, который занимает 65 место в списке "Народного фронта". А вот тут-то и загвоздка. 

В предвыборном списке "Народного фронта", который опубликован на сайте Центральной избирательной комиссии, нет 65-го номера. После 64-го Игоря Алексеева сразу же идет 66-я Елена Бойко.

- Видимо случился какой-то технический сбой. 65-й номер в нашем списке – Наталья Севастьянова, - заявили в пресс-службе "Народного фронта".

Некую ясность внесли в ЦИК.

- Наталья Севостьянова отказалась баллотироваться уже после партийного съезда, который выдвинул ее в депутаты. А на тот момент списки уже были утверждены и опубликованы. Поэтому, по процедуре, просто пропускается порядковый номер, но кандидаты номера не меняют, - сказал пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко. 

К слову, 19 марта Наталья Севастьянова была назначена новым правительственным уполномоченным по делам в Европейском суде по правам человека в Украине.

Кстати, "Народный фронт" весьма своеобразно отреагировали на смерть соратника. На партийном сайте ни слова соболезнования семье Прокофьева и вычеркнула фамилия  депутата из избирательного списка партии.