Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Горбачев призвал мир считать Крым частью России

Горбачев призвал мир считать Крым частью России
Фото: Высказывания Горбачева о Крыме в Европе сочли попыткой вернуться в политику. Фото: www.peoples.ru

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в очередной раз заявил, что международное сообщество должно воспринимать Крым как часть России. Об этом первый президент Союза рассказал в интервью итальянской газете La Repubblica, передают Крым. Реалии.

- Крымский узел нельзя было долго игнорировать: ошибка была допущена при распаде СССР, именно тогда следовало раз и навсегда решить судьбу Крыма. Пусть это нелегко, но международному сообществу необходимо принять реальность и воспринимать Крым как часть России, – рассказал Горбачев изданию.

О принадлежности Крыма России Горбачев высказывался и раньше, бывший глава СССР  полностью поддержал присоединение полуострова к РФ. 

В тоже время мировая общественность тут же среагировала на такого рода заявления экс-президента. В польском МИДе призыв к признанию Крыма российским расценили, как "неуклюжую попытку попасть в политику", передает УНИАН.

Глава МИДа Польши Гжегож Схетина раскритиковал суждения президента СССР.

- Я убежден, немногие в мире и Европе разделяют такую точку зрения, - прокомментировал Схетина заявление Горбачева.

Экс-глава правительства Польши и бывший президент Европарламента Ежи Бузек тоже призывают не придавать веса словам бывшего президента.

В ТЕМУ

Горбачев призвал Запад не загонять Россию в глухой угол

83-летний лауреат Нобелевской премии мира 1990 года Михаил Горбачев после недавнейгоспитализации заявил о себе в преддверии саммита АСЕМ в Милане. В частности, он призвал западных политиков пересмотреть политику санкций против России.

- Никто не должен участвовать в новой холодной войне, - цитирует немецкое издание N24 Nachrichten фрагмент из интервью бывшего лидера экс-СССР "Русской газете". У Горбачева на Западе имидж одного из "отцов германского единства". Он также высказал надежду, что на саммите АСЕМ 16-17 октября будет запущен процесс снятия западных санкций.