Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД надеются на введение безвизового режима с ЕС в 2015 году

В МИД надеются на введение безвизового режима с ЕС в 2015 году
Фото: Конфликт на востоке в ЕС проблемой не считают. Фото: Thinkstock

Возможно, уже в следующем году украинцам не нужно будет получать визы для путешествий в страны Евросоюза. Поскольку главное препятствие для их отмены на сегодня – это задержка начала производства биометрических паспортов. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, передает Радио Свобода.

- Единственный серьезный вопрос, который не решен - это не налажено производство серийных биометрических паспортов, поэтому европейская комиссия пока не может провести оценку по безопасности этих паспортов. Говорится об уровне их защиты, и это определенный недостаток, который мы планируем устранить в ближайшее время, - заявила она.

Зеркаль отметила, что вопрос о технических и финансовых возможностях изготовления документов Кабмин рассмотрит на ближайшем заседании. Но в МИД уже рассчитывают на запуск серийного производства в начале следующего года.

- Мы надеемся, что запуск серийного производства биометрических паспортов начнется в ближайшее время. Наше задание – 1 января 2015 года запустить серийное производство,- сказала Зеркаль.

Заместитель министра добавила, что деньги на реализацию процесса выделят из зернового фонда.

Что же до других требований плана действий по отмене визового режима – особых проблем в ЕС, несмотря на незащищенность украинских границ на востоке, не видят. Так, в сентябре в Украине работали четыре миссии Евросоюза, которые оценивали выполнение положений плана. Одна изучала уровень безопасности документов, необходимых для получения паспортов, одна следила за контролем на границе с ЕС, еще две - мониторили ситуацию в сфере миграции.

По словам Зеркаль, результаты работы украинской стороны в этих направлениях члены миссий оценили положительно. О чем свидетельствует готовность Евросоюза отменять визы после выполнения плана, о которой там заявили по возвращении наблюдателей.

В ТЕМУ:

С 1 ноября визы для украинцев в Германию стали бесплатными

Федеративная Республика Германия отменила с 1 ноября 2014 года оплату за оформление национальных долгосрочных виз с целью трудоустройства, обучения, воссоединения семьи и т.д. Об этом пишет finance.ua со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Украины.