Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые смешные нарушения на выборах

Самые смешные нарушения на выборах
Фото: 26 октября в милицию поступило более полутысячи сообщений о нарушениях. Но подтвердились не все. Фото: УНИАН

- Есть уже арестованные нами на два месяца, и я думаю, что это будут длинные сроки. Более того, мы хотим, чтобы это были длинные сроки и жесткие наказания, - заявил глава МВД  Арсен Аваков.

Ранее Министерство внутренних дел отчитывалось о двух сотнях уголовных производств и двух конкретных подозреваемых.

Напомним, в Черкасской области арестован уроженец Одесской области, который в пользу своего кандидата пытался организовать "карусель", обещая ее участникам от 200 до 2000 гривен. В Запорожской области дело открыли против агитатора, который подкупал избирателей подарками. В Киевской области есть производство против бывшего кандидата в нардепы, который устроил электорату бесплатный обед. Но в милиции говорят, что это дело имеет слабую перспективу - сложно провести грань между подкупом котлетами и благотворительностью.

А вот в Черновцах есть даже первый наказанный. Как сообщает пресс-служба МВД, на одном из участков член  комиссии целый день отрывался от своих обязанностей, чтобы опрокинуть стопку водки. К завершению голосования он напился так, что стал дерзить коллегам. Терпение у колег лопнуло, когда весельчак вытащил сигарету и собрался закурить прямо над  бюллетенями. За безобразное поведение член комиссии обязан будет провести 50 часов на общественных работах - так решил суд.

Знатно отличилась на выборах и 77-летняя пенсионерка из Киевской области. Увидав на своем участке очередь у кабинок, бабушка решила сбегать за овощами на рынок и сунула бюллетени в сумку. Ей удалось выйти незамеченной. Отоварившись капустой, старушка вспомнила про гражданский долг и поспешила проголосовать. Но зашла на участок, который по дороге был ближе. Два чистых бюллетеня в сумке поверх овощей шокировали наблюдателей. Избирательницу даже отвезли в райотдел, но милиция дело возбуждать не стала, хотя состав преступления был налицо. Не сажать же  бабушку за простоту душевную? 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лишь три области до сих пор не подали в ЦИК все данные по выборам: Винницкая, Донецкая и Одесская. Там не обработали 100% протоколов. В последней самым необычным округом оказался 140-й, что в райцентре Беляевка. Пять суток подряд там саботировали подсчет голосов, а весь процесс сопровождался курьезными событиями, которые сейчас расследует милиция.