Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сколько должен получать нардеп?

Сколько должен получать нардеп?
Фото: Рисунок: Олег Локтев

Ирина ФАРИОН, депутат Верховной Рады 7-го созыва, "Свобода", Львов:

- Во время войны необходимо жить не по потребительским соображениям.

Алексей ВОЛОДАР, учитель истории, Львов:

- Я очень уважал Найема и прислушивался к его мнению. Когда узнал о его запросах, на глаза навернулись слезы за невинно погибшую "Небесную сотню" и парней в зоне АТО. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. А зарплату назначить две тысячи, как у учителей и врачей. 

Игорь ОСИПЕНКО, шахтер, Донецк:

- Для начала нужно платить минимальную - 1220 гривен. При этом обеспечить их жильем и трехразовым питанием. А дальше вводить надбавки: за посещаемость, за количество полезных предложений, за результативность.

Геннадий КОПЕЙКА, президент альп-клуба, Харьков:

- 15 тысяч, чтобы не было соблазна украсть у государства.

Алексей САМОНОВ, доцент, Одесса: 

- Депутаты - люди не бедные, а если такие и найдутся - их могут обеспечить партийные лидеры. В парламенте нужно работать для блага народа, а не для своего кошелька.

Лариса КОТОВА, дизайнер, Днепропетровск:

- Как и любого работника, депутата должна мотивировать зарплата. Чтобы он не думал о том, где бы ему урвать лишний кусок и как заработать на откатах. Думаю, они должны получать выше средней зарплаты по Киеву - больше пяти тысяч. 

Валентина МАЗАНКО, бухгалтер, Запорожье:

- Учитывая, что большинство украинцев получают меньше, то с нынешней экономикой я бы не спешила ее повышать. Пусть остается 6500. 

Анастасия ПОЛЯКОВА, филолог:

- Не такая у них тяжелая работа. К тому же много всяких льгот. Их нужно снять. Простые люди в них больше нуждаются. А вообще пусть лучше проведут эксперимент и попробуют прожить хотя бы два месяца на 1700 гривен.

Ольга СУМСКАЯ, народная артистка Украины:

- 3-4 тысячи гривен. Депутаты ничем не лучше людей, которые приносят осязаемую пользу обществу! Я работала на Первом Национальном за гораздо меньшую зарплату, чем депутатская, и меня это не пугало. 

Михаил, читатель сайта kp.ua: 

- Не с того начинают. Сначала пусть повысят нищенскую пенсию нашим старикам. 

Новости по теме: Депутаты Зарплата вопрос дня