Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия направила Украине ноту протеста из-за запрета очередной гуманитарки

Россия направила Украине ноту протеста из-за запрета очередной гуманитарки
Фото: Гумконвой не пускают в Украину. Фото: REUTERS

29 октября министерство иностранных дел России отправило Украине ноту протеста по поводу запрета на въезд очередному гуманитарному конвою. В МИД Украины выставили свои условия. Об этом в своем Твиттере сообщил спикер министерства Евгений Перебийнис.

- Получили от России ноту о так называемом "гумконвое". Украинская позиция неизменна: 1) наше согласие, 2) контроль украинских таможенников и пограничников, 3) доставка и распределение комитетом Красного Креста, - написал Перебийнис.

Реакция России

В министерстве иностранных дел России предложили представителям ОБСЕ и украинским пограничникам, находящихся в пограничном пункте пропуска Донецк Ростовской области, ознакомиться с содержанием груза. Об этом сообщили в пресс-службе МИД России. 

- Российская сторона рассчитывает на конструктивное взаимодействие с партнерами из ОБСЕ и Украины в решении этой важной гуманитарной задачи, - сказано в сообщении.

Напомним, что четвертый гуманитарный конвой из России отправился в путь 28 октября и должен прибыть в Ковалевку Ростовской области вечером в среду.

Далее, по заявлениям замглавы МЧС РФ Владимира Степанова, колонна грузовиков будет ожидать согласования действий с МИД и Красным Крестом.

При этом Украину заранее не уведомили об отправке груза. И даже если Россия в очередной раз самовольно направит 100 фур на территорию Донбасса, физически препятствовать этому невозможно.

СНБО: остановить российский гумконвой физически невозможно

- Если речь идет о конвое, который идет на участке границы, который пока что нами не контролируется, то физически мы его пока остановить не можем. Однако, этому факту надо придать гласности для того, чтобы мировое сообщество увидело, что происходит, - сообщил Лысенко.

Как было раньше

Первый гуманитарный конвой от России отправился в конце лета. 22-го августа 280 грузовиков пересекли границу без согласования с украинской стороной и прибыли в Луганск, контролируемый незаконными вооруженными формированиями. Тогда РФ не соблюла международные договоренности с Красным Крестом. Второй гуманитарный конвой тоже прибыл в Луганск, но уже 13-го сентября. Это были чуть более 200 "Камазов", груженных продуктами питания и питьевой водой. Третий конвой прибыл в Донецк 20-го сентября, но его никто не досматривал, поскольку он прошел не в том пункте пропуска, который был установлен украинскими пограничниками и представителями Красного креста.