Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из парламента ушли старожилы и "звезды": Фарион, Симоненко, Макеенко, Ефремов и Янукович-младший

Из парламента ушли старожилы и
Фото: Олег Тягнибок еще может вернуться в Раду, а вот Ирина Фарион точно улетает - "орлица" проиграла мажоритарку. Фото: УНИАН

Только в качестве гостя в Верховную Раду восьмого созыва будет приходить лидер Компартии Петр Симоненко. Депутатский значок верный сын марсизма-ленинизма не получил. Сказал, что не расстроен.

- С большим удовольствием буду заниматься внутрипартийной работой. Раньше ведь мне приходилось работать в две смены: первую половину дня я был в парламенте, а вторую, до двенадцати ночи, – занимался партийными делами. Теперь займусь только партией, - признал поражение Петр Симоненко.

А вот его идеологический оппонент Олег Тягнибок клеймо проигравшего носить отказывается. Политик утверждает, что "Свобода" в Раду проходит. По их данным, партия уверенно преодолевает проходной барьер. А вот в Центризбиркоме в этом не уверены. Пока у партии - 4,71 процента, а нужно 5 (обработано было 89,93 процента протоколов).

- "Свободовцы"! Националисты! Не слушайте бред, не поддавайтесь настроениям поражения! Максимум усилий в защиту наших голосов! – сдали нервы у Олега Тягнибока.

А его ближайшая соратница Ирина Фарион обозвала избирателей рабами. "Орлица" не проходит по мажоритарке во Львовской области. Обиделась.

"Я благодарна, что рабы не избрали националистический путь. Так как не рабское это дело голосовать за национальную идею", - написала Ирина Фарион в Фейсбуке, которая теперь сосредоточится на преподавании.

Со спокойствием Будды проигрыш принял экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Больше того.  Политик намерен передать штурвал управление своей партией "Гражданская позиция" в другие руки. Лидерство в "Гражданской позиции" пророчат общественному деятелю Василию Гацько.

После того как "Сильная Украина" пролетела мимо парламента, ее лидер Сергей Тигипко решил на время стать не публичным. Приближенные к политику люди утверждают, что Сергей Леонидович окунется в бизнес и меценатство.

С треском, неожиданно для себя, мажоритарку проиграли такие известные политики, как Давид Жвания, Николай Рудьковский, Виктор Пилипишин. От комментариев они пока воздерживаются.

Трудовую книжку из парламента заберут и "старожилы" Рады Владимир Макеенко и Владимир Яворивский. Политики были депутатами шести из семи созывов Верховной Рады.

О политике временно не хочет говорить ближайшая соратница Виктора Януковича Анна Герман.

- О, давайте лучше о литературе. У меня вышла книга на французском языке "Девочка и космиты". На днях я ее презентую в Брюсселе, - говорила она на последнем заседании Рады.

А такие известные регионалы, как Александр Ефремов, Виктор Янукович-младший, Артем Пшонка, Алексей Азаров, Олег Царев после бегства Виктора Януковича в парламенте даже не появлялись. В люди практически не выходят.