Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ночь в штабе "Народного фронта": под закуску рассуждали о Яценюке-премьере

Ночь в штабе
Фото: Александр Турчинов проводил тайное заседание и в перерыве вышел к журналистам. Фото: Максим Люков

В отеле "Киев" штабе у Яценюка-Турчинова необычно тихо. Где-то в задней комнате бесконечные невидимые совещания, откуда, улыбаясь или хмурясь, выходят уже почти депутаты - люди, которые стоят на гранично проходных местах в партийном списке.

За той же дверью скрылся озабоченный глава "Ощадбанка" и старый друг премьера Андрей Пышный. Одет был неформально, в серых брюках, сорочке и жилетке.

- Тебя Иванчук ищет, - говорила ему на ходу помощница.

Неожиданно из тайной комнаты к прессе вышел спикер Александр Турчинов (занявший третье место в партийном списке). На пресс-пойнте он уверенно объявил, что Народный Фронт выходит на второе место. Уже почти депутаты потирали руки и подсчитывали:

- 20 процентов это уже 50 мест. А нам вроде 22 дают. Запихнемся все.

Такой успех можно было бы и отметить шампанским. Но угощение принесли скромное. Бутерброды на шпажках за 10 минут смела голодная журналистская братия. Потом только чай и кофе.

Скромное угощение смели за 10 минут. Фото: автор.

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ КОАЛИЦИЯ

О том, что в Раде начнутся торги за коалицию, сказал еще президент. А Александр Турчинов подтвердил:

- Демократические силы должны объединиться в мощную проевропейскую коалицию, которая в первые дни должна оформить парламентское большинство и выбрать новый состав Кабмина, - заявил он.

Предмет торга со стороны "Народного фронта" - премьерство для лица команды Арсения Яценюка. Это почти не обсуждается, намекнул Турчинов.

А вот собой он, возможно, готов пожертвовать.

ОЖИДАНИЕ. ЖДАЛИ БУДУЩЕГО ПРЕМЬЕРА?

Турчинов пробыл с журналистами довольно долго - минут сорок. после его ухода в пресс-центре прогуливался депутат Пашинский, будущий депутат Татьяна Черновил, которую все ласково зовут Таньша. Появился министр МВД Арсен Аваков, который много и с удовольствием рассуждал о наказании за подкуп избирателей.

Арсен Аваков комментировал все вопросы. Фото: автор.

- Интер вас просит, - сообщила ему помощница.

- Интер? Совести у них нет! А не ищи совесть там, где ее не клал! - пошутил Аваков, но от Интера не отказался и вышел в прямой эфир канала.

Говорили, опять же, о будущем премьерстве Арсения Яценюка. Причем Аваков, точно также, как и Турчинов чуть ранее, был готов пожертвовать своим министерским креслом в пользу Яценюка.

"ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК" СТРОИТ ОППОЗИЦИОННЫЙ ПЛАН

Под занавес мы решили заглянуть в штаб "Оппозиционного блока". Они приглашали журналистов в "Интерконтиненталь", который в прошлые выборные ночи принимал Партию регионов.

Тут, в отличие от "Киева", пустынно. Лица озабоченные предстоящей пятилеткой работы в Раде - опросы предрекают им почти 7 процентов по партийным спискам. О результатах "мажоритарки" пока никто не берется гадать.

На лестнице столкнулись с Юлией Левочкиной, которая уходила после брифинга, в зале - нардепы Татьяна Бахтеева, Нестор Шуфрич, будущий депутат Сергей Ларин. Это костяк будущей фракции.

- Будем работать в оппозиции, - уже определился Нестор Шуфрич. - Поначалу рассчитываем на фракцию в 50 депутатов. Власти мешать не будем, пусть делают на что способны. А там и мы посмотрим, и люди на них посмотрят. Возможно, депутатов у нас прибавиться.