Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Батькивщина: Признать поражение за восемь минут

Батькивщина: Признать поражение за восемь минут
Фото: Тимошенко уже не та. Фото: Олег Терещенко

В последнее время публичные мероприятия экс-премьер Юлия Тимошенко предпочитает проводить в родных партийных стенах. В день выборов предвыборный штаб "Батькивщины" находился в пресс-центре партофиса на улице Туровской. В маленькой комнатушке набилось около четырех-пяти десятков журналистов. Стульев всем не хватало.

В ожидании Юлии Тимошенко, представители СМИ коротали время в импровизированном буфете (соседней с пресс-центром комнате). Столы были богаты на лакомства: вино, чай, кофе, несколько видов бутербродов, пирожки, фрукты.

В момент оглашения результатов эксит-полов в штабе "Батькивщины" воцарилась гробовая тишина. А когда стали известны результаты партии экс-премьера (в районе 5-6%), показалось, что в воздухе даже витал запах политической смерти Юлии Тимошенко. Ведь за всю историю существования "Батькивщины", такого низкого результата партия не видела. Судя по тому, что сама леди Ю достаточно долго не выходила на брифинг к журналистам, сложилось впечатление, что она в своем кабинете психологически борется с проигрышем.

Сам брифинг Юлии Тимошенко длился всего лишь восемь минут. За это время лидер "Батькивщины" успела поблагодарить избирателей за доверие, заверить власть, в лице Блока Петра Порошенко и "Народного фронта", в содействии проведения реформ и ведения Украины в ЕС и НАТО, и "соврать", что итогами "Батькивщины" на досрочных парламентских выборах она и ее команда не разочарована.

- Наша команда будет всеми возможными силами и ресурсами помогать той власти, которую изберет народ. Мы будем всегда на стороне людей, за их европейский выбор, за вступление Украины в НАТО, за уничтожение коррупционной системы, - сказала Тимошенко. Говорила она спокойным, хриплым голосом. В горле ком.

По окончанию брифинга Юлия Тимошенко ретировалась из пресс-центра "Батькивщины". Ее ближайшие соратники Игорь Жданов, Игорь Луценко, Сергей Власенко и Андрей Шевченко отправились на телеканалы, комментировать в прямых эфирах итоги голосования.