Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов"

Порошенко:
Фото: Порошенко обратился к народу. Фото: соцсети

26 октября после завершения голосования президент Украины Петр Порошенко прокомментировал результаты экзит-поллов и рассказал, каким будет новый парламент. Обращение главы государства опубликовано на его официальном сайте.

Порошенко поздравил всех с "праздником демократии!" и заявил, что избирательная кампания и день голосования прошли честно, демократично и прозрачно.

Также президент зачем-то напомнил, за кого просил голосовать в день тишины, когда агитация была запрещена.

- Результаты экзит-полов позволяют сделать первые выводы. Не далее, как вчера, я просил вас проголосовать за демократическое, реформаторское, проукраинское и проевропейское большинство. Спасибо, что услышали и поддержали этот призыв! – заявил Порошенко.

Отдельное внимание он уделил тому, что в новый парламент не прошли коммунисты.

- Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов. Я вас поздравляю с этим! Украинцы нанесли решающий удар по пятой политической колонне! – добавил Порошенко.

Полный текст обращения:

Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с праздником демократии!

Только что закрылись избирательные участки, на которых десятки миллионов граждан избирали новую Верховную Раду. Избирательная кампания и день голосования прошли честно, демократично и прозрачно, с высоким уровнем политической конкуренции. В соответствии с европейскими стандартами пройдет и подсчет голосов, который только начался, и я очень надеюсь, что быстро закончится.

Результаты экзит-полов позволяют сделать первые выводы. Не далее, как вчера, я просил вас проголосовать за демократическое, реформаторское, проукраинское и проевропейское большинство. Спасибо, что услышали и поддержали этот призыв!

Конституционное большинство – более трех четвертей избирателей, принявших участие в голосовании – мощно и безвозвратно поддержали курс Украины на Европу!

Украинская власть, которая шла на выборы несколькими колоннами, получила убедительный вотум доверия от народа. Списки провластных партий набрали более 50%. Такого уровня поддержки на парламентских выборах украинская власть не получала никогда. И я понимаю, что это кредит, который мы тяжелым и самоотверженным трудом еще долго должны возвращать людям.

Не может не радовать и тот факт, что большинство избирателей высказались за те политические силы, которые поддерживают Мирный план Президента, ищут политические способы урегулирования ситуации на Донбассе, уделяя при этом должное внимание укреплению наших Вооруженных Сил.

В явном меньшинстве остались сторонники силового решения ситуации. И вообще - все демагоги и популисты, которые пытались соблазнить избирателей простыми рецептами для "лечения" чрезвычайно сложных проблем, которые сейчас стоят перед государством. Люди проголосовали за политическое большинство с мощным реформаторским потенциалом.

Еще один важный, очень символический итог. Народный суд, выше которого только суд Божий, вынес смертный приговор Коммунистической партии Украины. Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов. Я вас поздравляю с этим! Украинцы нанесли решающий удар по пятой политической колонне!

Справедливость восторжествовала и относительно Партии регионов, которая вообще не смогла принять участие в выборах в связи с полной потерей доверия избирателей. Выборы - это лучшая люстрация, я всегда это говорил.

Дорогие соотечественники!

Результаты экзит-полов показывают, что я не ошибся, принимая решение о внеочередных выборах Парламента. И, когда за несколько дней уже увижу официальные данные, наверное, смогу сказать, что, как Президент, я доволен итогами голосования.

Перезагрузка власти завершается. Промедление сейчас с реформами – смерти подобно. Поэтому я ожидаю скорейшего формирования новой коалиции. И хотя это обязанность политических партий и народных депутатов, как Президент, не буду сторонним наблюдателем. Я буду максимально ускорять этот процесс, который должен завершиться формированием нового Правительства и принятием первого пакета реформаторских законов.

Моя команда уже подготовила фундаментальный проект коалиционного соглашения. Он – не о должностях. Он – о принципах и идеалах, о реформах и конкретных законах. Он – об изменениях к лучшему для всех и каждого.

Дорогие украинцы!

Искренне благодарю вас за поддержку демократического курса!

Еще раз поздравляю с днем подлинно народного волеизъявления!

Время объединяться ради Отечества!

Слава Украине!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Порошенко угощали фруктами и канапе после оглашения результатов экзит-полов

После оглашения данных пяти экзит-полов в штабах партий начали угощать журналистов. Так, партия "Блок Порошенко", ставшая безоговорочным лидером парламентской гонки и набравшая по данным опросов около 23%, угощает довольно скромным ассортиментом.

На столах – небольшие канапе, сухарики, фрукты и, конечно же, конфеты Рошен. Также прессе предлагают и горячее мясное.

Новости по теме: Парламентские выборы 2014