Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинских студентов хотят депортировать из Польши за фото с флагом УПА

Украинских студентов хотят депортировать из Польши за фото с флагом УПА
Фото: Из-за фото с флагом разгорелся политический скандал. Фото: demotywatory.pl

В Польше прокуратура Перемышля начала расследование против группы студентов из Украины. Они выложили на сайте университета фотографию с флагом УПА. Об этом сообщило польское издание Gazeta Wyborcza.

После публикации фото 17 октября, в милицию Перемышля поступило множество заявлений от граждан, которые обвиняли украинских студентов в разжигании фашизма и межнациональной розни.  Граждан Польши оскорбило такое кощунство и незнание истории их страны. В заявлениях они написали, что украинцы "плюют в лицо поляков на их собственной земле". И хотя ректор вуза уже официально извинился за "неадекватное поведение своих студентов", люди продолжают писать письма с требованием депортировать украинцев. Прокуратура также проверит, настоящие ли у студентов "карты поляков", которые позволяют им учиться бесплатно.

Украинские студенты, в свою очередь, сказали, что не хотели кого-то обидеть и "не собирались пропагандировать фашизм". Студенты объяснили, что снимком с красно-черным флагом хотели только выразить поддержку своей родной стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дети из зоны АТО отправятся на обучение в Литву

За границу поедут 15 школьников.

На обучение в Литву отправятся 15 детей-переселенцев из зоны АТО. 

Такая договоренность была достигнута во время встречи представителей Днепропетровской облгосадминистрации и Литовского посольства в Украине. Об этом сообщил советник председателя Днепропетровской ОГА Борис Трейгерман.

Новости по теме: Польша УПА